Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ мужа, гр. таджикистана, хотят депортировать при наличии жены и 2 детей

сегодня под утро задержали мужа, он гражданин таджикистана, вечером выпустили зо отсутствием места для заключения, но выпустили без документов, сказали что через 2 дня депортируют, и не интересует их что у него жена законная гражданка РФ И МАЛОЛЕТНИЕ ДЕТИ НА ИЖДИВЕНИИ, ОН ЕДИНСТВЕННЫЙ КОРМИЛЕЦ, Я НЕ РАБОТАЮ, ПРОШУ ПОМОГИТЕ, КАК БЫТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ, ЧТО ДЕЛАТЬ КУДА БЕЖАТЬ??? Я НАХОЖУСЬВ ДРУГОМ ГОРОДЕ, (В ЧЕБОКСАРАХ), МУЖ В МОСКВЕ

02 Сентября 2013, 22:54, вопрос №205292 Ирина, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Ирина!

    Ваше отчаяние понятно, но если у Вашего мужа нет разрешительных документов на проживание в России, то депортация неизбежна. Ему нужно, вернувшись на Родину, начать с того, чтобы приехать вновь в Россию за получением гражданства. Наличие жены и детей проблема эта значительно упрощается. После депортации Вам нужно направить ему вызов. Так ему проще вернуться. 

    02 Сентября 2013, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    временная регистрация имеется по месту моей прописки и проживания, этого не достаточно?

    02 Сентября 2013, 23:32
  • Адвокат - Платонов Олег

    Согласно ч. 2 ст. 8, ст. 9 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950 года, которыми установлено, что каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни; не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц; на государство — участника возлагается обязанность обеспечивать, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определят в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка, то есть высылка лица из страны, в которой проживают близкие члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное п. 1 ст. 8 Конвенции. Депортация его влечет вмешательство в право на уважение семейной жизни, гарантированное ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, что недопустимо.Согласно позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определении от 02.03.2006 года N 55-О «По жалобе гражданина Грузии Тодуа Кахабера на нарушение его конституционных прав пунктом 7 статьи 7 Федерального закона „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“, исходя из общих принципов права, установление ответственности за нарушение порядка пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации и, соответственно, конкретной санкции, ограничивающей конституционные права граждан, должно отвечать требованиям справедливости, соразмерности конституционно закрепленным целям (статья 55, часть 3, Конституции Российской Федерации), а также отвечать характеру совершенного деяния. Данный вывод корреспондирует международно-правовым предписаниям, согласно которым каждый человек при осуществлении своих прав и свобод должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом, необходимы для обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других лиц, для охраны государственной (национальной) безопасности, территориальной целостности, публичного (общественного) порядка, предотвращения преступления, защиты здоровья или нравственности населения (добрых нравов), удовлетворения справедливых требований морали и общего благосостояния в демократическом обществе и совместимы с другими правами, признанными нормами международного права (пункт 2 статьи 29 Всеобщей декларации прав человека, пункт 3 статьи 12 Международного пакта о гражданских и политических правах, пункт 2 статьи 10 и пункт 2 статьи 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также пункт 3 статьи 2 Протокола N 4 к ней).Европейский Суд по правам человека неоднократно отмечал, что лежащая на государствах ответственность за обеспечение публичного порядка обязывает их контролировать въезд в страну и пребывание иностранцев и высылать за пределы страны правонарушителей из их числа, однако подобные решения, поскольку они могут нарушить право на уважение личной и семейной жизни, охраняемое в демократическом обществе статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, должны быть оправданы крайней социальной необходимостью и соответствовать правомерной цели (Постановления от 26 марта 1992 года по делу „Бельджуди (Beldjoudi) против Франции“, от 21 июня 1988 года по делу „Беррехаб (Berrehab) против Нидерландов“, от 18 февраля 1991 года по делу „Мустаким (Moustaquim) против Бельгии“, от 19 февраля 1998 года по делу „Далиа (Dalia) против Франции“, от 7 августа 1996 года по делу „С. против Бельгии“, от 28 ноября 1996 года по делу „Ахмут (Ahmut) против Нидерландов“ и др.).Оценивая нарушение тех или иных правил пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации как противоправное деяние, а именно как административный проступок, и, следовательно, требующее применения мер государственного принуждения, в том числе в виде высылки за пределы Российской Федерации, отказа в выдаче разрешения на временное пребывание или аннулирования ранее выданного разрешения, уполномоченные органы исполнительной власти и суды обязаны соблюдать вытекающие из Конституции Российской Федерации требования справедливости и соразмерности, которые, как указал Конституционный Суд Российской Федерации, предполагают дифференциацию публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания. Пусть он срочно обжалуете постановление суда, а то он будет лишен права вьезда на 5 лет. Оцените ответ.

    03 Сентября 2013, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats