Может ли один из супругов противиться продаже приобретенного в браке имущества по заниженной цене?

Развод, раздел имущества. 1/2 дома оформлена на мужа, может ли супруга воспротивиться продаже дома, если цена явно занижена.

, Алена, г. Барнаул
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алена. Супруга может противиться продаже своей части имущества по заниженной цене, фактически и всего дома, учитывая, что без ее согласия на продажу доля не может быть продана (либо без ее участия — зависит от конкретной ситуации и документального оформления прав).  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый день. В случае, если дом оформлен в долевой собственности, у со собственников есть право преимущественной покупки. То есть перед продажей, Вы должны почтовым письмом заказным с описью вложения направить в адрес второго собственника с предложением выкупа Вашей доли и указать цену, за которую намерены продать. Только в том случае, если он откажется, Вы имеете право выставить свою долю на продажу. Уменьшать центу Вы также без дополнительного предложения не имеете права.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

Согласно ч.4 ст.421 ГК РФ

 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Если  дом продается Вами и супругом целиком (Вы свою долю, супруг свою), то Вы вправе продавать свою долю по той цене, которую сочтете нужной и супруг не вправе определять цену на нее.  Если же супруг продает только свою долю,  посторонним лицам, то вправе это сделать только после соблюдения права примущественной покупки, которое имеется у Вас как у сособственника. Данное право регламентировано ст.250 ГК РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

. При этом цену своей доли он устанавливает самостоятельно и влиять на нее Вы не можете.

Всего доброго!