Что делать, если состояние здоровья ухудшится после падения в магазине?

Добрый день, час назад упала в магазине Магнит, из за того, что в отделе овощи и фрукты тёк товар, я подскольнулась на плитке было мокрый густой подтёк, ушибла копчик, два года назад был перелом, немного колено ударила, старшего менеджера позвала никто не подошёл, вблизи были две уборщицы, им сдела замечание, одна подошла на это место помыла пол на котором были следа моего скольжения, ушла с магазина, никого не дождалась. Т к спешила, вот сейчас домой приехала, а у меня стал болеть копчик, чувствую не очень себя, знаю, что случаи, которые угрожают здоровью или жизни человека, наказуемы, подскажите, что в моем случае делать? Обратится к врачу, сделать мед экспертизу, а если мне станет хуже, то придётся идти на больничный, лежит ли ответственность работников данного магазина, и какая статья предусматривает?

, Юлия, г. Новороссийск
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

безусловно магазин должен ответить за нарушение мер безопасности, однако вам необходимо будет доказать что вы упали именно в магазине.

Для начала обратитесь к врачу, затем напишите претензию что травма получена вследствие падения в магазине и направьте ее в магазин. Есть основания полагать что магазин в ответе признает свою вину и согласится на некую компенсацию.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

Получение травм в супермаркете подлежит возмещению в порядке ст. 1064, 1085 ГК РФ в том числе и затраты на лечение и восстановление здоровья.

Вы вправе обратиться в медицинское учреждение и написать претензию к руководству (собственнику) магазина с соответствующими требованиями. Если претензию оставят без ответа или ответят отрицательно, то тогда Вы вправе обратиться в суд с подтверждающими документами и свидетельскими показаниями, что травму Вы получили именно в магазине.