Возможен ли обмен карниза под заказ, если он не подошел по диаметру?

В магазине под заказ был приобретен карниз надлежащего качества, но не подходящего по диаметру. Возможен ли обмен карниза на другой (большего диаметра)? Магазин отказывается менять, только через суд.

, Оксана, г. Новосибирск
Дарья Бондаренко
Юрист, г. Омск

Добрый день! В данной ситуации вам следует обратиться с письменной претензией в магазин, если продавец был уведомлен о нужном диаметре, или сам производил замеры. В соответствии с ФЗ о защите прав потребителей, данный товар будет являться товаром с недостатком, т.е. товар, не соответствующий целям, о которых продавец  был поставлен в известность потребителем при заключении договора.