8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сестра подать на УДО для осужденного по ст 158 брата, отбывшего половину срока?

Здравствуйте. Могут родственники подать на код и 80 статью?У брата 158.2ему дали 3года почти половину срока он отсидел.Я мать одиночка и многодетная.И нам котегорически тяжело без его помощи.

, Евгения, г. Хабаровск
Денис Опякин
Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Евгения, Добрый день!

Фабула Вашего обращения содержит ряд моментов, препятствующих подготовке мотивированного ответа. 

Вместе с тем, осмелюсь предположить, что под 158.2 статьей Вы подразумеваете часть 2 статьи 158 УК РФ, поскольку материальный закон не содержит такой статьи. Возможно, Вы имели ввиду статью 158.1 УК РФ.

В любом случае в силу пункта а) части 3 статьи 79 и части 2 статьи 80 УК РФ Ваш брат уже может обратиться с соответствующим ходатайством в суд по месту отбывания наказания.

Если совершенное братом преступление относится к категории тяжких, тогда с соответствующим ходатайством он вправе обратиться в суд по половине срока, назначенного по приговору суда, с учетом времени, проведенного под стражей до осуждения.

Решающими будут следующие составляющие:

1) Наличие поощрений;

2) Отсутствие взысканий и профилактических бесед (хотя это допустимо в отдельных случаях);

3) Отношение к труду и обучению;

4) Возмещение полностью или частично ущерба, причиненного преступлением.

В качестве дополнительных документов можно приобщить:

1) Справку о составе семьи;

2) Сведения брата о его регистрации по месту жительства;

3) Гарантийное письмо из любой организации о трудоустройстве в случае УДО;

4) Справки о состоянии здоровья близких родственников.

Напомню, что в силу части 4.1. статьи 79 Уголовного кодекса при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает его поведение, отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. 

В связи с этим, важно помнить об отношениях брата с администрацией колонии.

В некоторых исправительных учреждениях начальники не любят, когда осужденные идут окольными путями, самостоятельно обращаясь с ходатайствами.

Взвесьте все «за» и «против». В любом случае с ходатайством об УДО могут обратиться либо сам осужденный, либо его адвокат.

С уважением,

адвокат Опякин Д.В. 

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Хабаровск

Нарушений у него нету ни каких.Он работает.На хорошем счету у начальства. Я могу подать ходотайство?

Евгения, только в том случае, если Вы являетесь законным представителем брата. Как я понимаю, он совершеннолетний, а значит с таким ходатайством может обратиться только он сам либо адвокат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
, вопрос №4094711, Баяржаб, г. Чита
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092875, Иван, г. Армавир
Дата обновления страницы 15.07.2018