Какие документы нужны для подтверждения соответствия требованиям и условиям участника аукциона?

здравствуйте? требование на закупку требуется следующий документ ,Документы, копии документов или информация, подтверждающие соответствие участника аукциона установленным требованиям и условиям допуска к участию в аукционе: что за документ это? ,какой документ надо прикрепить ,, спасибо.

, нелсон, г. Пермь
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!..

Изучите внимание аукционную документацию (котировки) — обычно расписывается какой именно документ нужен.

Так согласно части 5 статьи 66 и статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в составе второй части заявки требуется декларация о соответствии, которая подписывается участником закупки. Формы декларации не установлено, откройте  статью 31 44-ФЗ там расписаны требования на которые нужно сослаться в декларации. Формы декларации примерные есть в инете, но когда их будете использовать откройте для проверки 31 статью закона.

Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В вашем случае, необходимо подать запрос на разъяснение аукционной документации.

Если закупка проводится по 44-ФЗ, то такая конкретно формулировка (как вы указали «Документы, копии документов или информация, подтверждающие соответствие участника аукциона установленным требованиям и условиям допуска к участию в аукционе») в законе отсутствует.

Согласно ч. 6 ст. 66 44-ФЗ:

6. Требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частями 3 и 5 настоящей статьи документов и информации, не допускается.

Если закупка по 223-ФЗ, то также необходимо подать запрос на разъяснение документации с вопросом какой конкретно документ или информацию требует заказчик.

В любом случае, что по 44-ФЗ, что по 223-ФЗ заказчик обязан прописать конкретный документ, в противном случае, это нарушение законодательства.