Юридический договор на роды после декрета

Работаю в мвд

В декрет через 2 недели

Могу ли после декрета получить юр договор на роды или обязательно до?

Меняю фамилию и если получу сейчас,потом менять его тоже?

Спасибо

, Юлия, г. Москва
Березюк Денис
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Юлия!

Контракт представляет собой договор между беременной и роддомом. Согласно этому документу будущая мама прикрепляется на медицинское обслуживание к выбранному родильному дому. Как правило, такие договора составляют на 36-й неделе беременности, когда есть на руках обменная карта. Для оформления сделки требуется еще и паспорт. Женщина приезжает с супругом или родственниками в выбранный родильный дом.

Скорее всего, Вас интересует получение обменной карты, предъявив которую в роддоме, заключается договор. По общему правилу, карта должна быть выдана до момента выбора Вами роддома, в котором Вы планируете рожать.