Могу ли я вернуть ребенка, которого мать забрала в Казахстан к своему новому парню?

Здравствуйте. У меня есть сын 4года гражданство рф. Так получилось что я разошёлся с его матерью( брак не зарегистрировали). Выплачиваю алименты. Суд определил ребенка с матерью. У нее появился молодой человек из другой страны(казахстан) и в данный момент они переехали к нему. У нее я в черном списке не могу позвонить. Говорит если я хочу общаться с сыном, звонить ее молодому человеку, т.к он ревнует нашему общению. Вопрос: в праве ли она так поступать, могу ли я через суд вернуть ребенка, хотя я сам помог с переездом. Поймите правильно

, Александр, г. Байконур
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Установите порядок общения через суд и требуйте его исполнения. Привозить ребенка вам мать не обязана, однако ее молодой человек тут вообще не при чем, ни к вашим взаимоотношениям с матерю ребенка, ни к отношениям с ребенком он отношения не имеет. При этом переезд в другое государство является существенным изменением обстановки, вы можете обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка, но т.к. ребенку всего 4 года, добиться его проживания с вами возможно лишь при наличии явных «дефектов» матери. Если бы ребенка вывезли из России  противоправно, вы могли бы его вернуть через суд по нормам международного права, в вашем случае ребенок был увезен с вашего согласия.

Однако обращаться в суд необходимо по месту жительства ответчика. Положения семейного законодательства России и Казахстана очень похожи, вы имеете право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования и других важных для ребенка вопросов. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вреда физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вы можете направить матери ребенка предложение заключить с вами соглашение, затем обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения ребенка с вами или сразу обратиться в суд, тогда вам не придется никому звонить для общения. В заявлении можно просить установить не только какой-то график общения, но и возможность общения посредством телефона и интернета.

Удачи!

С уважением, Андрей Козырев