Какую меру соц поддержки можно указать студенту при поступлении по целевому направлению в ВУЗ?

какую меру социальной поддержки (формально) можно указать в графе меры социальной поддержки студента при поступлении по целевому направлению в ВУЗ. Нужно что-то указать, но незначительное и необременительное для организации - формально. Обе стороны это устраивает. Возможно ли например указать -предоставляется единовременная стипендия от организации 1000 руб.? Надо заключить со студентом договор для направления его в ВУЗ по целевой квоте, как будущего молодого специалиста для предприятия. Проконсультируйте о нюансах заполнения такой графы, пожалуйста.

, Людмила,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Меры социальной поддержки, подразумевают предоставление каких-либо социальных выплат от государства в лице РФ, либо субъекта проживания студента, либо организации от которой по направлению он обучается.

Это, как верно вы указали может быть и единовременная выплата, это также может быть государственная социальная помощь которая оказывается через органы соцзащиты если семья студента малоимущая, субсидия на оплату коммунальных услуг, право на получение социальной стипендии если получена соответствующая справка из соцзащиты.

Все это и есть меры социальной поддержки, более полно данное понятие в отношении именно мер социальной поддержки предоставляемых государством, раскрывается в федеральном законодательстве.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ

«О государственной социальной помощи»

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе,

социальных пособий,

 социальных доплат к пенсии,

 субсидий,

 социальных услуг и жизненно необходимых товаров;

Естественно если речь идет только о сведениях относительно мер социальной поддержки получаемой от предприятия и за его счет, указываются именно выплаты которые предоставляются студенту предприятием за счет собственного фонда (выплаты, компенсации и пр.).

Людмила
Клиент

Спасибо. А студент изначально при составлении такого договора не может сам отказаться в письменной форме от принятия мер социальной поддержки? Или лучше внести эту формальную сумму все-таки в эту графу?