Стоит ли пострадавшему в ДТП обращаться в медпункт, если сильно болит шея после столкновения?

Здравствуйте.Вчера в мою машину , в заднюю часть, на большой скорости въехала машина. При разборке ДТП установлено: водитель-нарушитель пьян-1,2 промиле. Когда он меня "ударил",моя машина "ударила" машину передо мной,водитель которой скрылся с места аварии оставив номер своего телефона,сославшись на занятость и что он претензий не имеет.Сотрудники ГИБДД оформили документы по полной,так как у меня начала болеть шея,из-за того,что во время столкновения нас с супругой сильно откинуло назад,даже сиденья разложились горизонтально.Вопрос мой состоит в том-стоит ли мне обратиться сегодня в травмпункт,ссылаясь на ДТП? К сожалению,пока не могу позволить себе оплатить услугу,так как я пенсионер....

, Сергей, г. Новомосковск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей.

Обязательно обратитесь в больницу и все зафиксируйте (и Вы и Ваша супруга). Во-первых, характер травм Вам не известен, а при таком описании он есть, во-вторых, последствия причиненных увечий непредсказуемы и важно знать первопричину. Все это необходимо не только для здоровья, но и для требования возмещения.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.

Денис Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Сергей, Добрый день!

Соглашусь со Светланой, и также рекомендую Вам обратиться в поликлинику. Вы отметили, что являетесь пенсионером. Допускаю, по возрасту.

У людей пожилого возраста ухудшение состояния здоровья может отмечаться, в том числе от каких-то малозначительных факторов.

Замечу, что действующий Кодекс об административных правонарушениях содержит статью 12.24, в которой идет речь о причинении легкого (ч. 1) или среднего (ч. 2) вреда здоровью в результате нарушения ПДД. Учитывая, что в силу положений ст. 151 Гражданского кодекса в случае причинения физической боли (страданий), Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда (наряду с взысканием имущественного (материального) ущерба в результате ДТП в порядке Главы 59 Гражданского кодекса).

С уважением,

адвокат Опякин Д.