Как вновь возобновить подачу газа после приостановления, чтобы избежать крупных штрафов?

Здравствуйте!

Два года назад за неуплату поставили замок на газовую трубу. Счетчик стоит.

С тех пор самовольно пользовались газом,счетчик мотал. Платежки,разумеется,не приходили.

Дело в том,что хитрыми манипуляциями открыли вентиль газовый под этим замком, не вскрывая его.

Как быть с подключением газа официально вновь?

Вентиль перекроем,но ведь счетчик намотал.

Контролеры выпишут квитанцию за намотанные показания с момента отключения 2 года назад до сегодняшнего дня +штраф?

А если сами избавимся от счетчика,то стоит ожидать только штрафа(за несанкционираванное снятие счетчика)? В каком размере?

Ситуация не простая. Я лично в этом доме прописан,но не живу.

А те,кто там прописан и живет, не торопятся решать проблему...

Дайте совет,пожалуйста!

, Виктор, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Вы спрашиваете:

Как вновь возобновить подачу газа после приостановления, чтобы избежать крупных штрафов? Два года назад за неуплату поставили замок на газовую трубу. Счетчик стоит. С тех пор самовольно пользовались газом, счетчик мотал. Платежки, разумеется, не приходили. Дело в том, что хитрыми манипуляциями открыли вентиль газовый под этим замком, не вскрывая его. Как быть с подключением газа официально вновь?… Дайте совет, пожалуйста!

Совет такой: если хотите избежать максимальных взысканий, «с поднятыми руками» обратитесь в газовую службу и предложите погасить всю задолженность. Если есть возможность утаить факт открытия Вами вентиля, лучше счётчик не выбрасывать. Иначе Вы сами себя разоблачите. Если объясните им ситуацию спокойно и честно, полагаю, можно будет избежать максимальных взысканий.

Виктор
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ.
Задолженность, из-за которой газ перекрыли, уже давно погасили.
А вот как сейчас быть с намотанными неофициально показаниями не понятно. Скорее всего по внешнему виду контролеры не поймут, что вентиль открывали, потому что уже была проверка состояния заглушки/замка под которым вентиль, и факт не был выявлен.
Но, очевидно, они очень удивятся, когда сравнят показания двухлетней давности и показания на текущий момент…
Даже не знаю, дешевле обойдется оплатить  намотанные показания (если быть точнее, то неофициально газом пользовались примерно 2 года и 7 месяцев) или же  просто оплатить штраф за «выкидывание» счетчика

Трудно мне представить всю проблему, не зная деталей. Если исходить исключительно из содержания Вашего вопроса, может быть и в самом деле, лучше выбросить счётчик и утверждать, что газом Вы не пользовались. Пусть пытаются опровергнуть. Не знаю, Виктор, сами решайте.