Что будет, если 16-летний не вернется из другой страны с отцом после выезда из РФ?

Мне 16.Я в скором времени поеду с отцом в Украину.Разрешение в таком случае не требуется.Можно ли мне остаться в Украине, а ему уехать?Я еду туда к девушке на постоянное жительство, потом буду оформлять временный вид.Можно ли так?Кто-то будет проверять это?

, Родион, х. Русский
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Родион.

Да, так можно сделать. Отца из Украины выпустят. Но вы сами будьте аккуратны — без ВНЖ или иных разрешений вы можете находится в Украине не более 3-х месяцев. За это время вам надо подать документы на ВНЖ по местным правилам или выехать из страны. Иначе у вас будут нарушения паспортно-визового режима и соответственно, штраф. А после нарушения могут возникнуть проблемы с получением ВНЖ.