Работодатель не оформляет на работу и не хочет оплачивать отработанную неделю, куда обратиться?

Работаю в магазине уже неделю, работодатель не оформил и не оплачивает отработанные дни, куда обратиться?

, Мария, г. Мценск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы пишете:

Работаю в магазине уже неделю, работодатель не оформил и не оплачивает отработанные дни, куда обратиться?

Обратитесь в органы прокуратуры по месту расположения магазина. Только обращение свое следует изложить не так, как изложили свой вопрос здесь, а более конкретно, с указанием даты поступления на работу, условия, которые предусмотрены трудовым договором (если он заключался), причины (по Вашему мнению), что работодатель не оформил на работу. Для сведения: при поступлении на работу работодатель обязан предложить проект трудового договора работнику для подписания. После его подписания обязан издать приказ о приёме на работу.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

Работодателя могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

И как вариант — если жалоба в ГИт не окажет воздействия, то можно обратиться в суд с заявлением о признании отношений трудовыми.