Как завещать/продать долю в незарегистрированной квартире во владении двух собственников?

Имеется квартира, приватизированная в 1993. Естественно, она не зарегистрирована нигде в кадастре, п.ч. право собственности не оформлено на нее. Собственника два, один из них не желает оформлять право собственности, а другой- желает с дальнейшей продажей/дарением квартиры/ своей доли. Как второму собственнику можно продать//подарить свою долю, если первый соственник не хочет ни регистрировать, ни продавать и не согласен ни на какую операцию? Собственность, кажется, совместная, а не долевая. Заранее благодарю!

, Маша, г. Уфа
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! До 1998года, то есть до  организации росреестра, право на недвижимое имущество регистрировали в БТИ.

А возникшие ранее права в отношении недвижимости признаются и сейчас, специально регистрировать право в росреестре не надо. Это по желанию.

Если есть необходимость в определении долей, то можно это сделать соглашением. При отсутствии согласия- в судебном порядке.

Для начала выясните, есть ли на договоре передачи квартиры в собственность штапм БТИ о регистрации. Если есть, то можно заключать соглашение и идти в росреестр, либо в суд, а потом в росреестр.