Можно ли подать на алименты бабушке?

Сын женился второй раз от первого брака есть дочь. Мачеха невзлюбила ребёнка и стала над ней издеваться. Внучка терпела сначала, а потом позвонила и попросила забрать её из семьи. Сын написал на меня доверенность и согласие, что девочка будет жить с нами, но материально помогать нам не хочет. Мать девочки от неё отказалась при разводе, участия в её воспитании и содержании не принимала, но родительских прав не лишена. Могу ли я подать на алименты на родителей. Или что я в этом случае могу предпринять? Я и мой муж на пенсии не работаем и содержать внучку будет тяжело. Девочке всего 12 лет.

, Надежда Маркова, г. Всеволожск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Надежда!

Вы вправе будете подать на взыскание с родителей алиментов в свою пользу на содержание  ребенка в случае, если будете официально назначены опекуном девочки.

Для этого Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства при администрации вашего района.

Если орган опеки и попечительства установит, что родители ребенка отстранились от воспитания и содержания, то вас должны назначить опекуном.

Согласно ст. 145 СК РФ

Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

Согласно ст. 121 СК РФ

 Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

http://medsoc.adm-nao.ru/opeka...

ссылка на контакты комитета по семейной политике, опеке и попечительства по г. Нарьян-Мар

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 декабря 2017 г. N 56

О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ,
СВЯЗАННЫХ СО ВЗЫСКАНИЕМ АЛИМЕНТОВ

15. С заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка вправе обратиться в суд: один из родителей ребенка; опекун (попечитель) ребенка; приемные родители; усыновитель, если усыновление произведено одним лицом при сохранении личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей ребенка с другим родителем (пункт 3 статьи 137 СК РФ); организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выполняющая обязанности опекуна или попечителя (пункт 1 статьи 155.1 и пункт 2 статьи 155.2 СК РФ, пункт 4 статьи 35 ГК РФ, часть 5 статьи 11 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»); орган опеки и попечительства (пункт 3 статьи 80 СК РФ).

В вашем случае, полагаю, что вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме с матери ребенка, действуя на основании доверенности от имени вашего сына, отца ребенка.

Так же вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы они подали иск на отца ребенка и взыскали на него алименты либо заключите с отцом ребенка соглашение об уплате алиментов

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Либо, если вы не хотите устанавливать опеку над ребенком в силу определенных обстоятельств, то вы можете с сыном заключить соглашение об уплате алиментов сыном на вас либо взыскать с сына алименты на ваше содержание.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Надежда.

Вам как бабушке нужно установить опеку над внучкой.

И в соответствии

Статья 148.СК РФ  Права детей, находящихся под опекой (попечительством)

1. Дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на:
причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты;

а так же в соответствии с ст. 81 и 83 СК РФ

Вы уже сможете подать на алименты.

Поскольку обязанность по содержанию ребенка возложена на обоих родителей (п.1 ст.80 СК РФ), то и взыскать у Вас есть возможность с обоих.

В соответствии с  п.3 ст.31 ГК РФ опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в тех случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.Указанная статья предусматривает возможность установления опеки над детьми и в случае, если их родители уклоняются от исполнения своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей. К таким случаям можно  как раз отнести и Ваш, когда ребенок живет с бабушкой, которая занимается его воспитанием и содержанием.

Да, и нужно учитывать, что в силу п.4 ст.145 СК РФ устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

Если в ходе проведения проверки будет установлено, что ребенок согласен на установление над ним опеки, и Вы  соответствуете критериям для установления опеки, то  будете назначены опекуном ребенка.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Надежда, здравствуйте!

В данном случае, нужно обратиться к закону:

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. (ч.1 ст. 63 СК РФ)

 Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей. (ч.2 ст. 64 СК РФ)

Согласно ст. 80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
 При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Вам необходимо взять опеку над внучкой. Обратиться в орган опеки.

В дополнение:

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица.

При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка. (ст. 146 СК РФ http://www.consultant.ru/docum...)

 Кроме того, опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения,в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов. (п.3 ст. 31 ГК РФ)

В данном случае, чтобы стать опекуном нужно доказать, что родители уклоняются от  воспитания  от защиты прав и интересов ребенка, что в Вашем случае имеется.

Указанное можно осуществить в судебном порядке при поддержке органа опеки и попечительства.