8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли семья многодетной в Рязани и области, если старшему из трех детей 17 лет?

Считается ли семья многодетной в Рязани и области если старшему из трех детей 17 лет? Какие льготы получает многодетная семья Рязани и области?

14 июля 2018, 12:33, Лена, г. Рязань
Владимир Михайлов
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

ЗАКОН РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
от 21 декабря 2016 года N 91-ОЗ
О мерах социальной поддержки населения Рязанской области
(с изменениями на 5 марта 2018 года)
многодетные семьи — семьи, имеющие в своем составе и воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством) и принятых на воспитание в приемные семьи, а также обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, в которых один или оба родителя либо иной законный представитель являются гражданами Российской Федерации, имеющими место жительства или место пребывания на территории Рязанской области (имеют статус беженцев или вынужденных переселенцев);
Статья 13. Меры социальной поддержки многодетных семей
1. Многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

2) первоочередной прием детей в дошкольные образовательные организации;

3) ежемесячные денежные выплаты в размере 200 рублей за присмотр и уход за ребенком в дошкольной образовательной организации;

4) первоочередное предоставление льготных путевок в оздоровительные лагеря, санатории;

5) ежемесячные денежные выплаты в размере 170 рублей на приобретение проездного билета для проезда на автомобильном транспорте общего пользования городского сообщения, а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания такого обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

6) ежегодная денежная выплата в размере 2000 рублей для приобретения школьных принадлежностей для детей, обучающихся в общеобразовательных организациях;

7) бесплатное питание (завтраки и обеды) для обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях за счет отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

8) первоочередное посещение кабинетов врачей в государственных учреждениях здравоохранения Рязанской области;

9) первоочередное получение документов в органах государственной власти Рязанской области и государственных учреждениях Рязанской области;

10) один день в месяц — бесплатное посещение областных государственных музеев и некоммерческих выставок, организованных органами исполнительной власти Рязанской области. Порядок бесплатного посещения определяется Правительством Рязанской области в соответствии с действующим законодательством;

11) компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в пределах установленной настоящим Законом социальной нормы площади жилья и нормативов (норм) потребления коммунальных услуг в размере 30 процентов:

а) платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг;

б) оплаты стоимости топлива (для семей, проживающих в домах, не имеющих централизованного отопления, газового или электрического оборудования, используемого для отопления жилого помещения).

2. Компенсация расходов на оплату коммунальных услуг предоставляется лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяется на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.

14 июля 2018, 15:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Считается ли семья многодетной, если старшему ребенку исполнилось 18 лет, но он учится на бюджете в госучереждении?
Здравствуйте! Считается ли семья многодетной, если старшему ребенку исполнилось 18 лет, но он учится на бюджете в госучереждении?
08 сентября 2020, 08:16, вопрос №2857621, Наталья, г. Ставрополь
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Считается ли семья многодетной в данном случае?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, считается ли семья многодетной, если одному из детей уже 21 год, но она студентка университета на бюджетной основе и недавно вышла замуж?
01 октября 2019, 12:11, вопрос №2531369, Олеся, г. Краснодар
4 ответа
Социальное обеспечение
Статус многодетной семьи в Ивановской области, если старшему ребенку 18 лет
Является ли семья многодетной в Ивановской области, если на момент рождения 3 ребёнка (2019 год) старшему ребёнку исполнилось 18 лет и он является студентом очного отделения.
10 января 2019, 19:01, вопрос №2220262, Ира, г. Иваново
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Считаюсь ли я многодетной мамой и могу ли рассчитывать на льготы?
Здравствуйте! Считаюсь ли я многодетной мамой и могу ли рассчитывать на льготы и выплату каких-либо пособий на младшего ребенка, если моим детям 29, 28 и 11 лет( соответственно на момент рождения третьего ребенка, старшему исполнилось 18 лет). Москва. С Уважением.
17 ноября 2017, 09:30, вопрос №1815575, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как поступить если, соседки оскорбляют ребенка 17 лет?
Добрый вечер! Как поступить, если соседки оскорбляют ребенка (17 лет). Соседи находятся в течении пяти лет в состоянии суда. Теперь подстерегают девушку-соседку и оскорбляют ее, обзывают. Женщины 55 лет и 35 лет
03 марта 2016, 19:49, вопрос №1168270, Швыркина Лариса, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 14.07.2018