Куда обращаться, если на газовой заправке предлагают старые баллоны под видом новых?

В Выборге есть автомобильная газовая заправка. Также там заправляют бытовые баллоны. Привозишь туда новый баллон из магазина, белорусский. Заправщик говорит, что это у вас плохой баллон, сдайте его обратно в магазин, вот у нас есть хороший, уральский (УВЗ), новый. Но мне стало известно, что там баллоны не новые, а просто покрашенные старые. Подскажите, куда обратиться, чтобы пресечь этот массовый обман потребителей?

Уточнение от клиента

Белорусские баллоны действительно отличаются, у них стенка немного тоньше, но они соответствуют всем российским нормам и проходят на заводе такие же испытания как и все прочие баллоны.

, Владислав, г. Выборг
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой в Территориальный отдел управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Выборгском районе по адресу: Ленинградская область, Выборгский район, Выборг, улица Некрасова, 12.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владислав!

В соответствии со статьей 10 "Информация о товарах (работах, услугах)" Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей:

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Следовательно, при данных обстоятельствах:

баллоны не новые, а просто покрашенные старые

усматривается именно нарушение статьи 10 закона РФ „О защите прав потребителей.

Для проведения проверочных мероприятий относительно данного поставщика Вы можете обратится Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Данная служба является органом, осуществляющим надзор в области защиты прав потребителей.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!