Могут ли лишить прав за нахождение нетрезвым в своем стоящем заведенном авто?

можно ли лишить права если не управлял своим авто просто присел свой автомобиль и завёл потом меня посадили на пассажирскую сторону без понятих и на стоянку оформлять и потом мне сказали что будешь продувать алко тестер  я ответил можно посмотреть сертификат потом ини меня забрали на освидетельствования и там показало что я не трезвом состояние но я не сантиметр не тронулся

, Казимагомед, с. Карабудахкент
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

КОАП РФ, ст. 12.8

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Понятие «управление транспортным средством» в законе четко не определено, однако практика сложилась таким образом, что управлением считается воздействие на органы управления транспортного средства (в т.ч. зажигание).

Таким образом, первоначально действия сотрудников ГИБДД можно растолковать как верные.

Однако, лишение права управлять ТС осуществляется только в судебном порядке. В суде у Вас будет возможность отстоять и свою позицию, относительно неперемещения ТС в пространстве. Тем более, что такая практика у судов имеется.

Таким образом, Вам необходимо доказать тот факт, что непосредственного перемещения автомобиля в пространстве не было!

Удачи!