Законно ли списывают долг с заработной платы и с карты одновременно?

Есть исполнительный лист, деньги списывают с зарплаты 50% и с остатка поступившего на карту ещё 50%. получается 75% заработка на руках остаются копейки

Законно ли это? и что предпринимать в данной ситуации?

  • Рязань Игорь
    .txt
, Игорь, г. Рязань
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.

Ситуация довольно известная. В рамках исп.производства пристав наложил арест на ваши счета и отправил постановление о списании 50% с зарплаты по месту начисления.  Правильно?  Удержаний не должно быть более 50% с дохода.  Сходите на прием к приставу, объясните ситуацию, напишите заявление — что в связи с регулярным списание долга с зарплаты прошу отменить арест банковской карты (счета), т.к. вы таким образом лишаетесь всех денег.  В крайнем случае напишите жалобу старшему судебному приставу района/города.  Думаю, что эта проблема решится таким образом.

Если будет необходимость — обращайтесь помогу составить жалобу и иные док-ты.

Игорь
Клиент, г. Рязань

Спасибо. если можно ещё один вопрос: Сколько минимум должно оставаться денег?, а то получается зп 15-16 т.р. в итоге остаётся не более 4000…