Стоит ли оформлять наследство на брата, если он обещает выплатить мне мою долю с его продажи?

Здравствуйте, нас двое наследников первой очереди на родительский дом, чтобы вышло дешевле брат предлагает оформить дом на кого то одного с условием при продаже дома выплатить мне мою часть. Потеряю ли я в своих правах на насдедство что нибудь если он будет оформлен на брата?

, Юлия, г. Москва
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если вы пойдете на такой вариант оформления наследства, вы можете вообще остаться ни с чем. Потому что брат сегодня на словах обещает одно, а завтра, когда он станет собственником дома, он может передумать. Например, под влиянием жены, детей...

И сам распорядится домом, не выплатив вам ничего. Формально, будет прав, по-совести- нет.

 Вы потеряете ВСЕ. У вас не будет наследства. А у него не будет никаких обязательств перед вами.

Поэтому не отказывайтесь от наследства, не экономьте на малом, потому что можете лишиться большего.