Может ли бывший муж переписать свою долю в жилье за мат капитал старшей дочери?

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе, может ли он отписать свою долю в доме своей старшей дочери от первого брака. Если да то как нам себя обезопасить от этого. Это же капитал давался нам за второго ребёнка. И я не хочу делить с чужими людьми дом в котором я проживаю со своими детьми.

, Ольга, г. Красноярск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да, Ольга, Ваши опасения имеют основания. Муж как собственник, имеет право подарить свою долю кому угодно. А если не подарит, то в случае его смерти эта доля будет наследоваться всеми его детьми, женой, родителями. Конечно, пусть живет долго, но такая возможность существует.

Чтобы не подарил дочери, договаривайтесь, чтобы подарил вам, например, или вашим общим детям. Но это его право, как распорядиться своей долей. По-другому не обезопасите себя.