Добрый вечер, Надежда! Примите соболезнования. Да, дочка имеет право обратиться за назначением пенсии по случаю потери кормильца, а еще вправе принять наследство после умершего отца, потому что дочь является наследником первой очереди и имеет право принять наследство после смерти отца даже несмотря на то, что родители были разведены
статья 1142 ГК РФ устанавливает:
«Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.»
Также как несовершеннолетний ребенок умершего, дочка имеет право на пенсию по случаю потери кормильца, если у умершего имелся страховой стаж, дающий право на страховую пенсию
Согласно ч. 1 статьи 10 Федерального закона № 400-ФЗ:1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении…
«Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, не достигшие возраста 18 лет.» (п. 1 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»)
то есть наследство это имущество отца ( к примеру квартира, машина и тд
Пенсия по потери кормильца выплачивается до достижения ребенком 18 лет, а при обучении по очной форме до 23 лет
ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», часть 4.1 статьи 10
«Предполагается и не требует доказательств иждивение детей умершего кормильца, достигших возраста 18 лет, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность… до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, при условии, что на день смерти кормильца они не осуществляли работу...» .
Поскольку отец являлся гражданином Беларуси, то конечно вопрос о назначении пенсии будет решаться СФР с учетом его страхового стажа и норм действующего законодательства, включая международные соглашения между Рф и РБ
Если после смерти отца осталось имущество в России, наследственное дело открывается у нотариуса по последнему месту жительства умершего в РФ, а если последнее место жительства неизвестно либо находилось за пределами РФ то по месту нахождения недвижимого имущества или наиболее ценной его части (ст. 1115 ГК РФ)
Для пенсии
Вы подаёте заявление в отделение Социального фонда или в МФЦ. Можно даже через Госуслуги. Возьмите паспорт свой, свидетельство о рождении дочери, свидетельство о смерти отца. Всё, что есть из его трудовой книжки тоже берите, если есть.СФР ссделает межведомственный запрос
Дополню, на основании ч. 5 ст. 22 ФЗ РФ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
страховая пенсия по случаю потери кормильца может быть назначена со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.