Можно ли выписать БСО уже после приема наличных?

добрый день! подскажите как правильно выйти из ситуации. Я - ИП. Есть рассчетный счет. Но в апреле, мае этого года я взяла у клиента наличку, без документов, точнее договор есть, а вот бланка (бсо) нет..

На сколько я понимаю для этого случая нужно заказать бланки? могу ли я выписать бланк сейчас (а точнее,в августе)? когда клиент внесет второй платеж по договору. Но бланк выпишу сразу на всю сумму?

, Оксана, г. Электросталь
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

На сколько я понимаю для этого случая нужно заказать бланки? могу ли я выписать бланк сейчас (а точнее, в августе)? когда клиент внесет второй платеж по договору.

Нет БСО выставляется на каждую сумму полученных наличных и непосредственно в момент получения наличных.

20. В случае применения документов наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники осуществляются в следующем порядке:
а) при оплате услуг наличными денежными средствами уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель):
заполняет бланк документа, за исключением места для личной подписи (при наличии такого реквизита);
получает от клиента денежные средства;
называет сумму полученных денежных средств и помещает их отдельно на виду у клиента;
подписывает документ (при наличии места для личной подписи);
называет сумму сдачи и выдает ее клиенту вместе с документом, при этом бумажные купюры и разменные монеты выдаются одновременно;

Оксана
Клиент, г. Электросталь

Большое спасибо!

Но как мне выйти из ситуации? Вернуть деньги? принять снова? вернуться в прошлое)?

Вам важно, чтобы сейчас не было доказательств того, что вы ранее приняли деньги, не выдав БСО. Если вы сейчас выставите БСО на всю сумму и отразите поступление дохода на всю сумму сегодняшним числом в вашем налоговом регистре (например, в книге учета доходов и расходов), то в общем-то это исключает возможность привлечь вас к ответственности.