Можно ли родившейся в России украинке участвовать в программе носителей русского языка?

Добрый вечер! В данный момент я проживаю на Украине, у меня украинское гражданство, соответственно. Я родилась в России, запись об этом в свидетельстве о рождении есть. Можно ли на этом основании подавать документы по программе "Носитель русского языка"?

, Оксана,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Основания для носителей русского языка предусмотрены федеральным законодательством.

При этом полномочия в данной сфере осуществляют органы МВД РФ, согласно разъяснениям которых следует:

Условия признания иностранного гражданина носителем русского языка

В соответствии с частью первой статьи 33.1 Федерального закона признание носителями русского языка производится специально созданными при каждом территориальном органе МВД России комиссиями по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка по результатам собеседования. В настоящее время комиссии созданы в каждом территориальном органе МВД России.

Носителями русского языка признаются лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали в Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации.

То есть, помимо владения русским языком необходимо наличие условия проживания на обозначенных территориях либо самому гражданину, либо его родственников по прямой восходящей линии.

мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/выдача-вида-на-жительство/упрощенный-порядок-предоставления-гражда

Оксана
Клиент

А если у меня отец русский, в свидетельстве указан? Это подходит?

Заранее большое спасибо за помощь!

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Оксана.

В дополнение к ответу юриста Агибалова Ивана отмечу, что действительно, место рождения не является условием признания носителем русского языка. Важен только факт проживание на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации.

Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», определено, что подтвердить факт проживания можно следующими документами:

выписка из домовой книги, копия поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.