Здравствуйте, Оксана.
В дополнение к ответу юриста Агибалова Ивана отмечу, что действительно, место рождения не является условием признания носителем русского языка. Важен только факт проживание на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации.
Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», определено, что подтвердить факт проживания можно следующими документами:
выписка из домовой книги, копия поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ
Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.
А если у меня отец русский, в свидетельстве указан? Это подходит?
Заранее большое спасибо за помощь!