Что значит неподсудность дела конкретному суду?

Здравствуйте , написала заявление на алименты в суд, пришел ответ , что "дело неподсудно данному суду" что это значит?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это означает, что заявление надо подавать с учетом правил статей 28 и 29 ГПК РФ.

Если отцовство установлено и алименты взыскиваются не в твердой денежной сумме, то надо обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа к мировому судье по месту жительства ответчика.

С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Это значит, что суд не вправе рассматривать ваше заявление и оно должно быть рассмотрено другим судом. По общему правилу действует ст. 28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Если было просто заявление на алименты, то надо было подавать по месту жительства должника. Иногда в определениях пишут какой суд должен рассматривать.