Покупка вторичной недвижимости

Собираемся покупать квартиру. 2 собственника - мать и сын. Мать владеет 2/3, Сын 1/3. В 2013 году умер отец, который владел 1/3 квартиры. В наследство вступила мать и поэтому у нее получилось 2/3.

Но в свидетельстве о праве на наследство не указано, что 1/3 квартиры переходит к матери на основании отказа сына.

Отказа сына от наследства на руках нет. Вроде есть у нотариуса, но со слов владельцев нотариус сказал, что выдаст эту бумагу только по запросу спец органов.

Вопрос: как проверить правильность вхождения в наследство матери? Почему сын не претендовал на наследство, не получится ли так, что после покупки сын заявит свои права на наследство 1/3 квартиры? Как можно проверить этот момент и обезопасить сделку

, Роман, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: как проверить правильность вхождения в наследство матери? Почему сын не претендовал на наследство, не получится ли так, что после покупки сын заявит свои права на наследство 1/3 квартиры?

Роман

Роман, добрый вечер! Собственно эти вопросы надо адресовать собственникам данной квартиры, но учитывая, что речь о близких родственника вполне понятен отказ чтобы не заморачиваться с дроблением долей и т.д. Если сын вдруг станет оспаривать сделку, согласно ст. 168 ГК РФ

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

ну и тут в чистом виде будет злоупотребление правом со стороны сына применительно к ст. 10 ГК РФ что является основанием для отказа в иске. Будь отказ со стороны третьего лица который вообще не имеет долей, тогда бы еще можно было чего то опасаться, а так поскольку они оба участники данной сделки опасаться нечего если права надлежащим образом зарегистрированы. + сделка по отчуждению долей в силу ст. 42  218-ФЗ подлежит обязательному нотариальному заверению

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Во-первых, уже истек трехгодичный срок исковой давности, с 2013 года прошло более трех лет, в целях оспаривания перехода доли сына матери. Если нотариус выдал свидетельство о праве на наследство после смерти отца только матери на 1/3 доли в праве собственности на квартиру, то отказ сына имеет место быть. Документально проверить данный факт можно только если ознакомиться с нотариальным делом, но для ознакомления могут выдать только в судебном порядке, если сын будет оспаривать сделку. По этому если на момент смерти отца сын не был недееспособным, то есть не имел право на обязательную долю то и бояться нечего.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

не получится ли так, что после покупки сын заявит свои права на наследство 1/3 квартиры?

Роман

В 2013 году умер отец

Роман

срок принятия наследства составляет 6 месяцев согласно ст. 1154 ГК РФ. Да и целом срок исковой давности, который составляет 3 года, уже прошёл. Документы можно изучить будет, если, например, будет судебный процесс. но в данном случае вряд ли сын будет предпринимать какие-либо действия.

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

В целом такие вопросы надо конечно узнавать у собственников, почему сын отказался от  наследства, могут быть разные вариант. Но даже если сын и заявит через суд о праве на наследство, то Вас привлекут в дело как третье лицо. Вам тогда тогда будет доказывать, что Вы добросовестный приобретатель. то есть проверили все документы какие могли.

В частности, ВС отмечает, что, разрешая вопрос о добросовестности (недобросовестности) приобретателя жилого помещения, необходимо учитывать не только его осведомленность о наличии записи в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о праве собственности отчуждателя имущества, но и то, была ли проявлена разумная осмотрительность при заключении сделки и какие меры принимались им для выяснения прав лица, отчуждающего это имущество.

При этом суды исследуют вопросы, связанные с возмездностью приобретения квартиры по сделке, отвечающей признакам действительной сделки, наличием обременений, включая наложенный арест, выясняют, производил ли гражданин, полагающий себя добросовестным приобретателем, осмотр жилого помещения до его приобретения, иные факты, обусловленные конкретными обстоятельствами дела.

О добросовестности приобретателя может также свидетельствовать ознакомление его со всеми правоустанавливающими документами на недвижимость, выяснение оснований возникновения у продавца недвижимого имущества права собственности, непосредственный осмотр приобретаемого имущества.

https://pravo.ru/news/view/110...