Несчастный случай на производстве со смертельным исходом виновника его возникновения

15 февраля этого года на производстве произошёл несчастный случай со смертельным исходом. Трудовая инспекция установила два виновных лица ,это сам потерпевший и работодатель.хотели возбудить дело по 143 ,но следователь и прокуратура отказали т.к по показаниям свидетелей якобы потерпевший сам виноват,можно ли обжаловать отказ и в какие сроки,?если дело закрыли 15 .03.2018 ,а постоновление закрытии дела и отказ о возбуждении дела получили 09.07.2018

, Valya, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Согласно ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

При этом ни статья 124, ни ст. 125 УПК РФ не содержат сроки для обжалования. При этом ст. 124 УПК РФ предоставляет право обжалования прокурору, а ст. 125 УПК РФ — в суд. Поэтому в Вашем случае подавайте жалобу на постановление. Я бы рекомендовала, всё-таки, в суд.