Здравствуйте, Александр.
Далее судья стал утверждать, что оспаривание протокола по существу является оспариванием решения собрания.Александр
Судья прав.
Протокол сделкой не является, так как в силу ст.153 ГК РФ
Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Протокол -это документ, фиксирующий результаты собрания, то есть доказательство по смыслу ст.55 ГПК РФ.
Как указано в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
103. По смыслу пункта 1 статьи 2, пункта 6 статьи 50 и пункта 2 статьи 181.1 ГК РФ под решениями собраний понимаются решения гражданско-правового сообщества, т.е. определенной группы лиц, наделенной полномочиями принимать на собраниях решения, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия, обязательные для всех лиц, имевших право участвовать в таком собрании, а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.
В частности, к решениям собраний относятся решения коллегиальных органов управления юридического лица (собраний участников, советов директоров и т.д.), решения собраний кредиторов, а также комитета кредиторов при банкротстве, решения долевых собственников, в том числе решения собственников помещений в многоквартирном доме или нежилом здании, решения участников общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.
Вам следует уточнять иск в порядке ст.39 ГПК РФ.
В соотвествии со ст.181.2 ГК РФ
1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования.
2. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.
http://www.consultant.ru/docum...
Статья 181.5. Ничтожность решения собрания
Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:
…
2) принято при отсутствии необходимого кворума;
При этом, в силу ст.56 ГПК РФ Вам потребуется представить доказательства поддельности подписей в протоколе, чтобы исключить его из числа доказательств ответчика о правомерности решения.
Существуют и требования для подачи такого иска, они изложены в ст.181.4 ГК РФ.
Что касается признания недействительным договора, то сейчас уже трудно сказать, сможете ли Вы его оспорить, поскольку в силу ст.134 ГПК РФ в принятии иска может быть отказано в связи с имеющимся решением суда по рассмотренному ранее делу по тому же предемету и по тем же основаниям. Нужно смотреть решение суда.
И как суд должен отнсится к информации в «протоколе», если истцы заявляют о его поддельности.Александр
Пока не докажете поддельность, он должен принимать его как надлежащее доказательство.
А порядок проведения общего собрания регулируется соответственно статье 44 Жилищного кодекса РФ:
вот именно здесь и необходимо предоставить суду доказательства того, что сама процедура принятия решения в виде протокола была проведена с нарушением приведенных положений закона.
Собрания не было, как события.