140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Поддельный "протокол" общего собрания. Предмет и основание иска. Правовая база

Организация смонтировала в доме камеры видеонаблюдения. На требование демонтировать предъявила два текста: "договор" и "протокол". В последнем говорится, что собственниками проведено собрание на котором было принято решение о заключении с организацией договора о видеонаблюдении.

Никаких собраний по видеонаблюдению в доме не проводилось. Протокол сфабрикован группой собственников.

Обратились в суд с иском о недействительности "договора" и демонтаже оборудования. В иске отказано, т.к. не оспорен "протокол".

Был подан в суд иск, в котором просили признать протокол недействительным и признать собрание не проводившемся.

Судья задал вопрос, в чём заключается нарушение права истцов, в защиту которого они обратились в суд. Далее судья стал утверждать, что оспаривание протокола по существу является оспариванием решения собрания. Мы возразили, что это не так. Тогда судья спросил на каких правовых нормах основаны требования. Назвали п.2 ст. 168 ГК РФ. Нам было сказано, что данная норма относится к сделкам, а протокол сделкой не является.

Просьба разъяснить вопросы суда. И как суд должен отнсится к информации в "протоколе", если истцы заявляют о его поддельности.

13 Июля 2018, 20:04, вопрос №2051878
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4132
ответа
2087
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

Далее судья стал утверждать, что оспаривание протокола по существу является оспариванием решения собрания.

Александр

Судья прав.

Протокол сделкой не является, так как в силу ст.153 ГК РФ

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Протокол -это документ, фиксирующий результаты собрания, то есть доказательство по смыслу ст.55 ГПК РФ.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

103. По смыслу пункта 1 статьи 2пункта 6 статьи 50 и пункта 2 статьи 181.1 ГК РФ под решениями собраний понимаются решения гражданско-правового сообщества, т.е. определенной группы лиц, наделенной полномочиями принимать на собраниях решения, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия, обязательные для всех лиц, имевших право участвовать в таком собрании, а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.
В частности, к решениям собраний относятся решения коллегиальных органов управления юридического лица (собраний участников, советов директоров и т.д.), решения собраний кредиторов, а также комитета кредиторов при банкротстве, решения долевых собственников, в том числе решения собственников помещений в многоквартирном доме или нежилом здании, решения участников общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

Вам следует уточнять иск в порядке ст.39 ГПК РФ.

В соотвествии со ст.181.2 ГК РФ

1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования.
2. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.
http://www.consultant.ru/docum...

Статья 181.5. Ничтожность решения собрания
 

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

При этом, в силу ст.56 ГПК РФ Вам потребуется представить доказательства поддельности подписей в протоколе, чтобы исключить его из числа доказательств ответчика о правомерности решения.

Существуют и требования для подачи такого иска, они изложены в ст.181.4 ГК РФ.

Что касается признания недействительным договора, то сейчас уже трудно сказать, сможете ли Вы его оспорить, поскольку в силу ст.134 ГПК РФ в принятии иска может быть отказано в связи с имеющимся решением суда по рассмотренному ранее делу по тому же предемету и по тем же основаниям. Нужно смотреть решение суда.

И как суд должен отнсится к информации в «протоколе», если истцы заявляют о его поддельности.

Александр

Пока не докажете поддельность, он должен принимать его как надлежащее доказательство.

13 Июля 2018, 20:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12762
ответа
5938
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр.

И как суд должен отнсится к информации в «протоколе», если истцы заявляют о его поддельности.

Так называемую «поддельность» протокола в данной ситуации, если конечно речь не идет о подделке документа как такового, он то видимо соответствует необходимым условиям  и требованиям предъявляемым  к данного рода документам, можно доказать лишь нарушением процедуры проведения общего собрания как такового, т.е. если собрание было проведено с нарушениями. соответственно и документ который был принят по результатам такого собрания не будет иметь юридической силы, т.е. необходимо искать нарушения именно в этом на мой взгляд.

13 Июля 2018, 20:42
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12762
ответа
5938
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А порядок проведения общего собрания регулируется соответственно статье 44 Жилищного кодекса РФ:

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ 

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

вот именно здесь и необходимо предоставить суду доказательства того, что сама процедура принятия решения в виде протокола была проведена с нарушением приведенных положений закона.

13 Июля 2018, 20:43
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Собрания не было, как события.

13 Июля 2018, 20:45
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12762
ответа
5938
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В таком случае нужно подтвердить этот факт, что его не было, имеются доказательства этого?

13 Июля 2018, 20:46
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12762
ответа
5938
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Нужно ходатайствовать о вызове в суд всех тех, кто согласно протоколу якобы являлся участником данного собрания, в результате их опроса в любом случае возможно выявить данные факты.

13 Июля 2018, 20:47
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Они — ответчики.

13 Июля 2018, 20:52
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12762
ответа
5938
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В таком случае нужно в ходе судебного разбирательства наводящими вопросами к ним  доказывать нарушение порядка проведения собрания, если его фактически не было их показания в любом случае это покажут, здесь нужно  умело работать в самом процессе сопоставляя имеющиеся факты и доказательства имеющиеся у Ваше стороны, т.е. повлиять именно таким образом на мнение суда.

13 Июля 2018, 20:54
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12762
ответа
5938
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вопрос только опять в чем, есть ли вообще такие доказательства у Вас.

13 Июля 2018, 20:55
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Доказательства есть. Это допрос свидетелей- других собственников.

13 Июля 2018, 20:58
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12762
ответа
5938
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В таком случае, что вызвало у Вас сомнение в том, что мнение суда склоняется не в Вашу сторону, ведь Вы сомневаетесь в чем — то конкретном.

13 Июля 2018, 21:00
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Этот судья уже отказал по пропуску срока по аналогичному иску в соседнем доме. «Правильность» его решения подтвердила апелляция. 

Наша разница с первым иском как раз и состоит в том, что первые как-бы согласились, что с событием собрания, а мы нет. Они утверждали, что их не оповещали, мы заявляем, что собрания не было.

13 Июля 2018, 21:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4132
ответа
2087
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Все верно, но нужно доказывать, что его не было, мало ли что можно утверждать. Утверждения не должны быть голословными.

13 Июля 2018, 21:31
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если есть свидетели, то нужно обеспечить их явку в суд, заявить ходатайство о их допросе и в ходе процесса допросить. Но для начала нужно подать измененное исковое заявление в части нормативного основания, т.е. изменить основания иска со ст. 168 на ст. 181.5 ч. 2 ГК РФ

13 Июля 2018, 21:00
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Нельзя — это проигрыш.

13 Июля 2018, 21:29
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Изменение иска происходит в рамках дела об оспаривании протокола, поэтому срок не пропущен и это не проигрыш.

13 Июля 2018, 21:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4132
ответа
2087
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Александр, скажите пожалуйста, речь идет об многоквартирном доме? Кого вы указали ответчиком? Должен быть инициатор общего собрания, по крайне мере тот, кто числится таковым. А доказывать нужно путем свидетельских показаний жильцов,  почерковедческой экспертизой.

13 Июля 2018, 20:58
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Да, дом многоквартирный. 100% судья понимает, что протокол фальшивый. 

Как ответить на его вопрос, какое право мы пришли защищать в суде. Как грамотно сформулировать?

13 Июля 2018, 21:02
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12762
ответа
5938
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ 

 Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения 

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
13 Июля 2018, 21:06
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Нарушено ваше право на информацию о дате собрания, о вопросах, на участие в собрании (вы были лишены права в нем участвовать и голосовать). Нарушено ваше право на участие в управлении домом, т.к. вопрос об установлении видеонаблюдения является затратным для жильцов.

13 Июля 2018, 21:07
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12762
ответа
5938
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ 

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме 

 2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
13 Июля 2018, 21:08
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12762
ответа
5938
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Это и есть основные прав которые нарушены в Вашем случае, конечно при наличии доказательств такого нарушения.

13 Июля 2018, 21:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4132
ответа
2087
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Необходимо подать заявление об уточнении иска. Снова кратко изложить обстоятельства, указать что данное незаконно принятое решение возлагает на Вас обязательства в рамках договора. И заявить требования на основании ст.181.2, ст.181.5 ГК РФ признать решение собрания недействительным. По идее вторым требованием нужно признавать договор на видеонаблдение недействительным, но Вы такое требование уже заявляли, по всей видимости, и суд можете отказать вам в принятии иска с таким требованием. Об этом я Выше уже писал. Нужно смотреть решение суда.

13 Июля 2018, 21:11
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Фирма в другом районе. 

13 Июля 2018, 21:13
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Александр, разберитесь с протоколом, а потом по вновь открывшимся обстоятельствам можно снова зайти в отказанный ранее иск

13 Июля 2018, 21:15
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Я уже писала вам ранее, что вам стоит составить измененное исковое заявление в порядке ст. 39 ГПК РФ и подать в судебном заседании

13 Июля 2018, 21:17
Адвокат - Ольга
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
данная норма относится к сделкам, а протокол сделкой не является.

Александр

Правильно вам судья сказал. Вопросы оспаривания решений собраний регулируется главой 9.1. ГК РФ

13 Июля 2018, 20:42
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Так нет собрания.

13 Июля 2018, 20:44
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Есть протокол, значит формально было собрание. Вам нужно оспаривать и протокол и решения

13 Июля 2018, 20:45
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Есть бумага, на которой написано «протокол». А собрания не было.

14 Июля 2018, 00:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4132
ответа
2087
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Александр, Собрание считается «есть», пока Вы не докажете обратное. 

13 Июля 2018, 20:45
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

А почему он «есть»?

13 Июля 2018, 20:47
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Потому что существует протокол

13 Июля 2018, 20:47
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

А что собственно может называться «протоколом»?

13 Июля 2018, 20:48
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12762
ответа
5938
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

То, что он существует не оспаривается, это факт, а вот на каком основании он существует а вернее принят, в этом и состоит спор.

13 Июля 2018, 20:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4132
ответа
2087
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

потому что имеется протокол, подтверждащий его проведение. Бремя доказывания лежит в данном случае на Вас, а не на ответчике в силу ст.56 ГПК РФ

13 Июля 2018, 20:48
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
иск, в котором просили признать протокол недействительным и признать собрание не проводившемс

Ольга Прохорова

Исковые требования в данном случае звучат следующим образом:

Признать собрание  от 23 июля 2017 г. и принятые на нем решения ничтожными.

 

13 Июля 2018, 20:47
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

На основании ст. ...?

13 Июля 2018, 20:48
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Александр, Каргапольцев Евгений в своем ответе вам даже статью уже написал

13 Июля 2018, 20:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4132
ответа
2087
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

181.5 ГК РФ

13 Июля 2018, 20:50
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12762
ответа
5938
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Что это дает, из вопроса и так понятно что клиент нацелен на этот результат, весь вопрос в доказательствах по которым может быть принято решение суда в том числе и на основании статьи 181.5, в этом вся  суть.

13 Июля 2018, 20:51
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Ответчик обязан доказать, что при проведении собрания им соблюдена процедура проведения собрания, был кворум. Для этого он должен предоставить доказательства о том, как было проведено собрание, как проводилось уведомление о собрании и т.д. А вы должны доказать, что вы в нем не участвовали, вас не извещали, что отсутствовал кворум собрания. Для этого нужно работать с доказательствами, которые предоставит другая сторона, приводить свидетелей, которые подтвердят было ли на самом деле собрание.

После того, как протокол и принятое решение будет признано ничтожными, можно будет по вновь открывшимся обстоятельствам и договор оспаривать.

Но вам лучше нанять адвоката или юриста, который вам поможет в ходе процесса, в противном  случае опять можете проиграть

13 Июля 2018, 20:56
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы. У мошенников, подделывающих протоколы, есть такая «фишка» как пропуск срока исковой давности. Монтаж они делают сейчас, «договор» от 2016 года, протокол от 2015. Схема мошенничества такова. Фабрикуется «протокол», подписывается «договор» — и далише монтаж. 

Мы не первые у судьи, и он начал о чём-то догадываться.

13 Июля 2018, 21:09
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Срок давности по оспариванию протокола — 6 месяцев со дня проведения собрания либо 6 месяцев с момента, когда вы узнали о проведении такого собрания. СТ. 181.4 ГК РФ

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
13 Июля 2018, 21:11
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12762
ответа
5938
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А при чем тут исковая давность, это не абсолют, она отсчитывается от того срока, когда лицо узнало о нарушении своего права. главное иметь для этого основания.

Статья 200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
13 Июля 2018, 21:12
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

А кто 

он начал о чём-то догадываться.

Александр

13 Июля 2018, 21:14
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Судья.

13 Июля 2018, 21:21
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Суд о признании «договора» недействительным, съел 6 месяцев на обжалование, если, как Вы предлагаете, базироваться на нормах о собраниях. Мы читали Решения суда, где знание о собрании истцов основывается на явочном способе монтажа оборудования и при "… при надлежащем отношении к общему имуществу обязан был узнать, на коком основании проводятся работы в его доме..."

13 Июля 2018, 21:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4132
ответа
2087
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
знание о собрании истцов основывается на явочном способе монтажа оборудования и при "… при надлежащем отношении к общему имуществу обязан был узнать, на коком основании проводятся работы в его доме..."

Александр

В этом имеется своя логика, Александр, Вы не находите? Ну, если отнестись беспристрастно. Как собственник может узнать о наличии протокола общего собрания и договоре? Он видит, что монтируют видеокамеры, и задает вопрос -на основании чего? И в результате своих поисков обнаруживает, что у монтирующего видеокамеры имеется некий договор, заключенный на основании решения общего собрания собственников. Узнать об этом раньше объективно у него нет возможности. Можно, конечно, предположить, что собственник живет совсем в другом городе и ничего не знает и не видит, но это уже и будет входить в предмет доказывания при рассмотрении вопроса -когда он узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Что касается альтернативы признания договора недействительным -я ее не вижу.

Можно, впрочем, рассмотреть вопрос о расторжении договора, опять же на основании решения общего собрания.

13 Июля 2018, 21:30
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Я уже опасаюсь искать логику в судебных решениях. На сайте мы уже обсуждали понимание союза «ИЛИ» — оно у всех разное.

В моём понимании — судится после каждой встречи человека с отвёрткой -здоровья не хватит. 

13 Июля 2018, 21:38
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Срок исковой давности применяется при заявлении об этом другой стороны. Ответчик уже сделал такое заявление?

13 Июля 2018, 21:38
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Обязательно сделает, не сомневайтесь, это их любимый трюк, если мы согласимся, что оспаривание решения собрания и оспаривание протокола -одно и то же.

На основании каких норм признаются документы недействительными?

13 Июля 2018, 21:41
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

В каком году реально был изготовлен данный протокол? В 2015 или в 2017?

13 Июля 2018, 21:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4132
ответа
2087
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
На основании каких норм признаются документы недействительными?

Александр

Документы, являющиеся доказательствами, по смыслу ст.55 ГПК РФ не оспариваются в исковом порядке. Нельзя оспорить протокол как сделку. Таких норм нет! Доказательства могут быть признаны недопустимыми или не отвечать требованиям относимости, (ст.59 и ст.60 ГПК РФ) либо быть подложными (186 ГПК РФ), но эти обстоятельства нужно доказывать надлежащим образом.

13 Июля 2018, 21:47
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Можно просить признать паспорт без фотографии недействительным?

13 Июля 2018, 21:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4132
ответа
2087
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Теоретически можно, а зачем его признавать недействительным? Он без фотографии и все тут, и исользован быть не может. Это очевидно.

Я понимаю ход Ваших рассуждений. Вы берете за основу такой же подход, а именно то, что решения собрания нет, потому что Вы это знаете. Но судья этого не знает, так как у него нет доказательств поддельности протокола. И рассуждать исходя из того, что протокол изначально недействителен он   не будет. У него есть в наличии само решение, есть протокол, не доверять которому у него оснований нет. Одних Ваших заявлений недостаточно.

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. 

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. 

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. 

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d70ec545bc657d409c92ce89d801f20ced32e1d2/

13 Июля 2018, 21:58
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Я ищу ответ на вопрос судьи. Для признании недействительности сделки в ГК перечислено много оснований. Для признания документа недействительным какие могут быть основания? Почему паспорт без фотографии недействительный.

13 Июля 2018, 22:22
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если вы считаете, что протокол поддельный, то проведите повременную экспертизу. Почему такой вариант вообще не рассматриваете?

13 Июля 2018, 22:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4132
ответа
2087
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Александр, еще раз. Сделка -это действия, влекущие возникновение прав и обязанностей. Протокол -это документ, подтверждающий проведение собрания, поэтому сделкой не является и не может быть признан недейстительным по основаниям недействительности сделок.

Основания недействительности (ничтожности, отсутствия) решения общего собрания Вам разъяснены. Иного варианта нет. Обращу Ваше внимание  на аналогичные ответы и других юристов и в других размещаемых Вами вопросах. 

13 Июля 2018, 22:33
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Какие могут быть действия судьи, если я не соглашусь, что оспаривание протокола и собрания -одно и то же. Может ли иск отклонён с формулировкой типа «отсутствие оснований для удовлетворения».

13 Июля 2018, 22:27
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

суд откажет в иске в связи с неверным избранием способа защиты

13 Июля 2018, 22:30
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Решение и протокол — это разные вещи. Документ — текст функционально-правового содержания, с обязательными атрибутами: название, число, подпись. Любой документ имеет имеет свойство не соответствовать своему названию и свойство быть не действительным.

16 Июля 2018, 07:33
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если протокол был изготовлен в 2017 году, а в нем указано, что собрание было в 2015 г., то можно просить о назначении повременной экспертизы. Перед экспертами поставить вопросы о соответствии даты в протоколе и времени изготовления данного протокола

13 Июля 2018, 22:00
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Если экспертиза подтвердит, что протокол «свежий» — что дальше?

13 Июля 2018, 22:31
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Что значит свежий? Она должна ответить что либо возможно невозможно определить время изготовления, либо укажет, что протокол изготовлен в таком-то году. Обратитесь к экспертам, которые вплотную занимаются такими вопросами, чтобы они вам помогли сформулировать правильные вопросы и дали совет какое учреждение заявить в качестве экспертной организации

13 Июля 2018, 22:34
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Под «свежим» я понимаю, что изготовлен недавно (2017) а не в 2015. Этого будет достаточно, чтобы признать его недействительным?

13 Июля 2018, 22:35
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Александр, еще раз.

Если в протоколе стоит дата 2015, а эксперт говорит, что протокол изготовлен в  2017, следовательно данный документ является сфальсифицированным и подлежит исключению из доказательственной базы (ст. 186 ГПК РФ).  Это означает, что протокол является ничтожным, т.е. вы докажете свои требования, заявленные в иске

13 Июля 2018, 22:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4132
ответа
2087
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

это будет доказательством того, что в 2015 году он не составлялся, и не является относимым и допустимым доказательством. Но Вам нужно будет преодолевать истекший срок давности, так как видеонаблдение установлено еще в 2017 году. С того времени, насколько я понял, было несколько гражданских дел, связанных с описываемыми Вами обстоятельствами, что затруднит восстановление сроков. Мой Вам совет -наймите толкового юриста, который ознакомится со всеми делами и сложит общую картину и даст советы, что с этим со все теперь делать. Возможно, тут вообще уже ниего не сделать в плане признания собрания недействительным. И нужно искать другой путь. Вам то ящики почтовы ставят, когда это не нужно, то двери снимают то еще что-нибудь. Тут вопрос следует ставить о смене правления дома.

13 Июля 2018, 22:41
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Никто не хочет в правление, поэтому там оказываются или неадекватные, или негодяи.

13 Июля 2018, 23:12
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Тут как-то трудно со здравым смыслом. О каких сроках можно говорить, если протокол ложный, и информация о собрании -ложь. От какой даты нужно отсчитывать течение сроков? От вымышленной?

13 Июля 2018, 23:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4132
ответа
2087
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Никто не признал -что собрание это ложь. От даты, указанной в решении общего собрания, или от даты монтажа видеокамер.

13 Июля 2018, 23:31
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Так нет решения — протокол ложный.

13 Июля 2018, 23:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4132
ответа
2087
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

А вот тут я с Вами могу согласиться. Если материалами дела, и в частности заключением экспертизы будет подтверждено, что протокол подложный,  то срок исковой давности не применяется. Это подвтерждается судебной практикой.

rospravosudie.com/court-verxovnyj-sud-respubliki-buryatiya-respublika-buryatiya-s/act-451120723/

www.mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/appeal-civil/details/f0ee2322-d58b-4ed3-b6d1-b830a6d6acb9?caseNumber=33-3464/2014&courtInternalName=mgs

Более того, требование ведь можно сформулировать и по другому, например

О признании решения общего собрания несостоявшимся, в этом случае срок давности применяться не может.

Пример приведен в решении Ленинского районного суда Тульской области от18 июня 2012 по делу №2-809/2012 (https://leninsky--tula.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=9943727&delo_id=1540005&new=0&text_number=1)

В частности,  в данном решении указано

Суд находит доводы ответчика о том, что истцами пропущен срок исковой давности, предусмотренный ч.6 ст.46 ЖК РФ, необоснованными, поскольку истцами не обжалуется решение собрания, следовательно, положения о специальном сроке исковой давности не могут быть применены к заявленным требования о признании внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома несостоявшимися.

14 Июля 2018, 00:27
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Можно ли сформулировать исковое требование так:

Прошу признать документ, выдаваемый за протокол собрания от 06.02.2015, недействительным…

14 Июля 2018, 00:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4132
ответа
2087
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

сформулировать ты можете и так, но тогда обосновывать требование Вы должны ст.181.5. При этом должны будете пояснять, что фактически требование направлено на признание недействительным решение. Появилась мысль о  признании решения несостоявшимся, так почему бы не сформулировать требование именно таким образом?

Насколько я понял, ранее вы уже обращались в суд. Поэтому чтобы правильно сформулировать требование, необходимо учитывать и те ранее поданные иски, по которым уже есть решение, чтобы исключить отказ в его принятии или в удовлетворении. Для этого нужно изучение судебных актов, а возможно и других материалов дел. 

Александр, поймите правильно,  в консультации за 300 рублей не представляется возможным проанализировать все это в таких объемах, сделать выводы и дать Вам рекомендации. 

14 Июля 2018, 00:39
5830
ответов
2421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Сформулировать можно как вам угодно, но в результате вам откажут, потому что вы экономите на услугах адвоката или юриста. И даже данная консультация вам не даст того объема знаний, который необходим в данном случае. Хотите проигрывать дальше — не приглашайте адвоката в процесс))

14 Июля 2018, 09:54
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Пока проиграли не мы, а кто нанял адвоката.

16 Июля 2018, 07:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут