Налоговый вычет по ипотеке получается только с фактически уплаченной банку суммы?

Здравствуйте. Приобретаю жилье стоимость 3 миллиона рублей. Первоначальный взнос 300 тысяч + 40 тысяч на страхование в банке. Планирую получить налоговвн вычет в начале 2019 года за 2018. До этого ни разу налоговый вычет не получал. Годовой доход примерно 600 тысяч. Зарплата чистая, налоги исправно плачу. Скажите, пожалуйста, я могу получить налоговый вычет со всей суммы ипотеки или только с фактически уплаченной банку?

, Евгений, г. Екатеринбург
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Общий налоговый вычет составит: 1) расходы на приобретение квартиры в размере 2 000 000 руб.; 2) расходы по уплате процентов в размере не более 3 000 000 руб.

В 2019 году Вы можете заявить к вычету всю сумму полученного дохода (зарплаты). Если считать, что сумма годовой зарплаты составит 600 000 руб., то Вам будет возвращен уплаченный налог на доходы в сумме 78 000 руб. Сумма уплаченного налога указывается в справке 2-НДФЛ, которую Вам предоставит работодатель.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо огромное за ответ! Для уточнения: т.е. я смогу получить только сумму от дохода, или от покупки квартиры тоже?

Евгений, налоговый вычет — это уменьшение доходов, подлежащих налогообложению. В Вашем случае, государство освобождает Вас от уплаты налога с дохода до тех пор, пока Ваша зарплата не будет равняться 2 млн.руб. (затратам на приобретение квартиры). А поскольку налог удерживается работодателем ежемесячно, то налоговая инспекция возвращает уплаченный за весь год налог.

Если не ответил на вопрос, уточняйте