Защита от оптимизации

Здравствуйте! В нашей школе- сад воспитываются 70 воспитанников и обучаются 92 учащихся, в связи с оптимизацией нас вынуждают сократить ставки музрука, физрука в детском саду, завхоза, завуча и инструктора по гигиеническому воспитанию. Право мерно ли данные действия и на какие статьи Закона РФ обосновываться при составлении ответного письма? Спасибо! К тому же школа- сад является Республиканской экспериментальной площадкой

, Иванова Акулина Иосифовна, г. Якутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Акулина Иосифовна.

нас вынуждают

Кто и на каком основании Вас вынуждает, а вернее работодателя.

 Решение о сокращении, т.е. оптимизации, принимает сам работодатель с учетом производственной необходимости, вынудить его никто в этом не вправе.

Т.е. если в сокращении нет необходимости, работодатель может ее и не проводить.

Если речь идет об указании из муниципальной администрации, так как насколько я понял речь идет о муниципальном учреждении, т.е. имеется соответствующее распоряжение (постановление) муниципалитета, то это также может являться основанием для работодателя провести сокращение.

В любом случае, если работодатель принял такого рода решение, на что он по закону имеет право, он все равно   проведет сокращение.

Оспорить его можно будет, только если со стороны работодателя будут допущены нарушения порядка проведения мероприятий по сокращению или как сейчас модно стало применять термин — оптимизации.

Это статьи трудового законодательства, которые работодатель обязан выполнить, уведомить работников за два месяца до проведения сокращения, предложить вакантные должности если таковые имеются, нельзя уволить по данному основанию работниц имеющих детей до 3 лет и других по статье 261 Трудового кодекса РФ.

После сокращения работодатель будет обязан выплачивать выходное пособие к тому же.

Статья 180 Трудового кодекса РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Статья 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 261 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.