Каков период повышения квалификации для энергоаудиторов?

Добрый день! На некоторых сайтах написано "Согласно федеральному закону от 23.11.2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», все профессиональные энергоаудиторы должны проходить переподготовку каждые 5 лет." Не могу найти это в самом законе. Подскажите, пожалуйста, этого требования больше нет?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия!

6. В члены саморегулируемой организации в области энергетического обследования могут быть приняты юридическое лицо, в том числе иностранное юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо, соответствующие требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, дополнительным требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом саморегулируемой организацией в области энергетического обследования. Квалификационным требованием для приема в члены саморегулируемой организации в области энергетического обследования является требование к индивидуальному предпринимателю и (или) к лицу, заключившему с ним трудовой или гражданско-правовой договор, к работникам юридического лица, а равно и к физическому лицу — субъекту профессиональной деятельности, о наличии знаний в области деятельности по проведению энергетических обследований в соответствии с образовательными программами высшего образования, дополнительными профессиональными программами в области деятельности по проведению энергетических обследований. Членами саморегулируемой организации в области энергетического обследования могут стать:

1) юридическое лицо при условии наличия не менее чем четырех работников, заключивших с ним трудовой договор и получивших знания в указанной области;
2) индивидуальный предприниматель при условии наличия у него знаний в указанной области и (или) наличия знаний в указанной области не менее чем у одного физического лица, заключившего с таким индивидуальным предпринимателем трудовой или гражданско-правовой договор;
3) физическое лицо при условии наличия у него знаний в указанной области.

й. Членами саморегулируемой
организации в области энергетического обследования могут стать:
1) юридическое лицо при условии наличия не менее чем четырех работников, заключивших с
ним трудовой договор и получивших знания в указанной области;
2) индивидуальный предприниматель при условии наличия у него знаний в указанной области
и (или) наличия знаний в указанной области не менее чем у одного физического лица, заключившего
с таким индивидуальным предпринимателем трудовой или гражданско-правовой договор;
3) физическое лицо при условии наличия у него знаний в указанной области.
7 Саморегулируемая организация в области энергетического обследования вправе установить
дополнительные связанные с осуществлением деятельности по проведению энергетических
обследований требования к членству в такой саморегулируемой организации, которые не должны
противоречить настоящему Федеральному закону и иным нормативным правовым актам Российской
Федерации.

Я полагаю должно быть, но не в законе, а в  правилах вашего СРО,