Что делать с долгами по квартире бывшего мужа?

Здравствуйте! Квартира бывшего мужа: 1/2 его и 1/2 совместного сына (сыну 15 лет), участие в жизни сына вообще не принимает, не виделись уже лет 10, на алименты не подавала (он нигде не работал, вел асоциальный образ жизни), недавно выяснилось, что за квартиру он не платит, долг уже 140 тыс, там не проживает, где находится - без понятия, найти сами его не можем, ключей от квартиры у меня нет, съездили, посмотрели в окна (благо 1-й этаж) там разруха, в ТСЖ сказали, что э/э и газ отключены, предложили делить лицевые счета и оплачивать задолженность и свои счета далее...я так не хочу, сын прописан и живет со мной, я и так плачу за него услуги ЖКХ по месту проживания, что вообще делать в этой ситуации? Против бывшего мужа уже был судебный процесс 13228/18/52029-ИП от 24.01.2018, нашла на сайте ФССП, мне ничего не приходило. И еще совершенно случайно узнала, что в апреле этого года он зарегистрировался как юр.лицо с юр.адресом данной квартиры.

, Нина, г. Нижний Новгород
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Варианта у Вас 2:

Вариант 1: 1/2 все же собственность и через риэлтора можете продать 1/2 сына. Получите хоть какие-то деньги.

 Вариант 2: Разделить счета, платить 1/2 содержания. Подать на алименты (долг по алиментам будет копиться причем вместе с неустойкой). В дальнейшем обратить взыскание на долю бывшего мужа.

До 18-летия сына финансово как мать отвечаете Вы, после он это будет делать самостоятельно. У ресурсоснабжающих организаций и ТСЖ всегда остается право взыскать с Вас (а потом с сына) в судебном порядке 1/2 всех долгов за 3 предшествующих года.

Более подробно обращайтесь в чат.