Как доказать невиновность в ДТП, если полицейские зафиксировали алкоголь в крови намного позже?

Как доказать свою правоту,в случае,если совершил ДТП.А через некоторое время полицейские зафиксировали у тебя алкогольное опьянение и инкреминируют тебе вождение в нетрезвом виде,хотя на самом деле выпил спиртное,только после того,как покинул транспортное средство

, Екатерина, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день!  В данном случае санкция одинакова — что за вождение в пьяном виде, что за неисполнение обязанностей предусмотренных правилами дорожного движения в связи с ДТП, т.е. при привлечении к адм. ответственности по ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ. Вы однако вправе просить суд переквалифицировать вмененный состав с ч. 1 ст. 12.7 на ч. 3 ст. 12.27 КоАП если это имеет значение в плане ответственности за произошедшее ДТП