Обязан ли работодатель предоставлять справку о з/п, если работник уволился 1,5 месяца назад?

я являюсь ИП , работник уволился 1,5 месяца назад, обязана ли я выдать ему справку о з/п для предоставления в центр занятости ? и как привлечь к ответственности за недостачу при розничной торговле

, юлия, г. Пермь
Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Юлия.

Согласно ч. 1 ст. 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3 рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Относительно ответственности за недостачу при розничной торговле — в данном случае рекомендуется обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы ущерба.

Если у Вас остались вопросы или необходимо составить исковое заявление, Вы можете обратиться в личный чат.