Продажа дачи с отсрочкой

Добрый день

У нас следующая ситуация: мы продаем дом(не жилой) в садоводстве, но покупатели не могут оформить (не хотят) - (военные и ждут субсидии) дом с земельным участком на себя и ждут маму (она сейчас в Германии и неможет сделать доверенность в Германии) которая приедет 25 августа и готовы оформить дом на нее, но суть в том что мы не готовы ждать, так долго, какой есть вариант?

, Лев, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, вы можете заключить предварительный договор купли-продажи.

Получить денежные средства по расписке.

А в конце августа заключить договор и оформить сделку в УФРС. Вопрос пойдут ли на это покупатели.

Другого варианта с этими покупателями лично я не вижу.

Лев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Покупатели готовы на дополнительный договори и на залог до конца августа, но предварительный договор легко разорвать и задаток также вернуть.

В соответствии со ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности, вследствие несоблюдения письменной формы соглашения о задатке, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Согласно действующему законодательству

 если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если будет в нормальной форме оформлен именно как задаток, то все будет нормально.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Без доверенности произвести оформление покупки на маму и даже подписать договор не удастся. При чем эта доверенность должна быть выдана нотариусом или может быть получена мамой в загранучреждении (консульстве РФ в стране нахождения). Поэтому тут есть несколько вариантов:

1. Оформление на третье лицо, знакомое покупателей, не указанное в вопросе.

2. Заключение сделки по доверенности (ст. 185.1 ГК РФ). Без доверенности в любом случае не сможете зарегистрировать право покупателя, даже если будет какое-то заключение договора неуполномоченным лицом с последующим одобрением сделки со стороны покупателя в порядке ст. 183 ГК РФ.

3. Выявление других покупателей.

Лев
Клиент, г. Санкт-Петербург

1) Третьих лиц нет

2) Доверенность тяжело получать так как мама в Германии и это сложно

3) Других пока нет

Покупатели готовы на дополнительный договори и на залог до конца
августа, но предварительный договор легко разорвать и задаток также
вернуть.

Без доверенности заключать сделки от имени мамы в общем-то нельзя. Это будет заключение сделки неуполномоченным лицом. Применяться будут последствия из ст. 183 ГК РФ:

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Т.е. в-принципе такая ситуация возможна: кто-то из супругов подписывает договор от имени мамы, действуя в ее интересах, а потом мама должна подтвердить свое согласие с этим. Но тут надо уже фантазировать на тему — как потом она это одобрение изложит на бумаге.

1) Третьих лиц нет
2) Доверенность тяжело получать так как мама в Германии и это сложно
3) Других пока нет

Лев

Ясно

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лев.

Если они не хотят оформлять на себя, а сразу на мать — т.е. она будет покупателем, то без неё (лично или через представителя) Вы ничего сделать не сможете. Любая сделка по общему парвилу требует подписания договора обеими сторонами — и продавцом, и покупателем.

Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Покупатели готовы на дополнительный договори и на залог до конца августа, но предварительный договор легко разорвать и задаток также вернуть.
С предварительным договором проблема другая — его, как и основной договор, нужно заключать не с ними, а с их матерью.

Лев
Клиент, г. Санкт-Петербург
С предварительным договором проблема другая — его, как и основной договор, нужно заключать не с ними, а с их матерью.

тогда вопрос относительно предварительного договора снимается