8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Продажа дачи с отсрочкой

Добрый день

У нас следующая ситуация: мы продаем дом(не жилой) в садоводстве, но покупатели не могут оформить (не хотят) - (военные и ждут субсидии) дом с земельным участком на себя и ждут маму (она сейчас в Германии и неможет сделать доверенность в Германии) которая приедет 25 августа и готовы оформить дом на нее, но суть в том что мы не готовы ждать, так долго, какой есть вариант?

, Лев, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, вы можете заключить предварительный договор купли-продажи. 

Получить денежные средства по расписке.

А в конце августа заключить договор и оформить сделку в УФРС. Вопрос пойдут ли на это покупатели.

Другого варианта с этими покупателями лично я не вижу.

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Покупатели готовы на дополнительный договори и на залог до конца августа, но предварительный договор легко разорвать и задаток также вернуть.

В соответствии со ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности, вследствие несоблюдения письменной формы соглашения о задатке, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. 

Согласно действующему законодательству

 если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если будет в нормальной форме оформлен именно как задаток, то все будет нормально.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Без доверенности произвести оформление покупки на маму и даже подписать договор не удастся. При чем эта доверенность должна быть выдана нотариусом или может быть получена мамой в загранучреждении (консульстве РФ в стране нахождения). Поэтому тут есть несколько вариантов:

1. Оформление на третье лицо, знакомое покупателей, не указанное в вопросе.

2. Заключение сделки по доверенности (ст. 185.1 ГК РФ). Без доверенности в любом случае не сможете зарегистрировать право покупателя, даже если будет какое-то заключение договора неуполномоченным лицом с последующим одобрением сделки со стороны покупателя в порядке ст. 183 ГК РФ.

3. Выявление других покупателей.

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Санкт-Петербург

1) Третьих лиц нет

2) Доверенность тяжело получать так как мама в Германии и это сложно

3) Других пока нет

Покупатели готовы на дополнительный договори и на залог до конца
августа, но предварительный договор легко разорвать и задаток также
вернуть.

Без доверенности заключать сделки от имени мамы в общем-то нельзя. Это будет заключение сделки неуполномоченным лицом. Применяться будут последствия из ст. 183 ГК РФ:

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Т.е. в-принципе такая ситуация возможна: кто-то из супругов подписывает договор от имени мамы, действуя в ее интересах, а потом мама должна подтвердить свое согласие с этим. Но тут надо уже фантазировать на тему — как потом она это одобрение изложит на бумаге.

1) Третьих лиц нет
2) Доверенность тяжело получать так как мама в Германии и это сложно
3) Других пока нет

Лев

Ясно

0
0
0
0
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лев.

Если они не хотят оформлять на себя, а сразу на мать — т.е. она будет покупателем, то без неё (лично или через представителя) Вы ничего сделать не сможете. Любая сделка по общему парвилу требует подписания договора обеими сторонами — и продавцом, и покупателем.

Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

0
0
0
0

Покупатели готовы на дополнительный договори и на залог до конца августа, но предварительный договор легко разорвать и задаток также вернуть.
С предварительным договором проблема другая — его, как и основной договор, нужно заключать не с ними, а с их матерью.

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Санкт-Петербург
С предварительным договором проблема другая — его, как и основной договор, нужно заключать не с ними, а с их матерью.

тогда вопрос относительно предварительного договора снимается

Похожие вопросы
Семейное право
У него еще есть двое детей, можно ли ему получить отсрочку когда родится третий ребенок?
Добрый день. Я в положении и отец моего ребенка мобилизован . У него еще есть двое детей , можно ли ему получить отсрочку когда родится третий ребенок?
, вопрос №4065111, Наталья, г. Москва
Военное право
Могут ли забрать в армию если учусь на очной форме в вузе на бюджете, отсрочку от армии уже получал, потом отчислился по собственному желанию и через два года снова восстановился в вуз
Могут ли забрать в армию если учусь на очной форме в вузе на бюджете, отсрочку от армии уже получал, потом отчислился по собственному желанию и через два года снова восстановился в вуз
, вопрос №4064767, Плексей, г. Москва
Медицинское право
На сегодняшний день есть отсрочка (6 месяцев после операции Нейропатия срединного нерва на фоне синдрома
Добрый день! Подскажите может ли мой сын рассчитывать на категорию В при следующих диагнозах: Частые головные боли напряженного типа, резидуальная энцефалопатия в форме пирамидной симптоматики, синдрома вегетативной дисфункции с липотимическими состояниями, церебрастенического синдрома(арахноидальная киста ЗЧЯ - 2017г. МРТ). На сегодняшний день есть отсрочка (6 месяцев( после операции Нейропатия срединного нерва на фоне синдрома карпального канала, ласертус синдрома, нейропатия локтевого нерва на фоне синдрома кубитального канала, Гийонов каналов справа). После операции через 6 месяцев прошли ЭНМГ:Снижена СРВ при стимуляции правого локтевого нерва на уровне локтевого сгиба справа. Снижена СРВ при стимуляции сенсорных волокон срединного и локтевого нерва справа. Данне проведенного исследования свидетельствуют о вовлечении в патологический процесс миелиновой оболочки правого срединного нерва на уровне карпального канала, миелиновой оболочки локтевого нерва на уровне кубитального канала.
, вопрос №4064058, Наталья, г. Мензелинск
Исполнительное производство
Можно ли обратиться в суд об отсрочке ссылаясь на эту оплату?
Добрый день. Долг 300к пристав списал зарплату за месяц 86к с зарплатой карты, а после направил исполнительный лист на работу.можно ли обратиться в суд об отсрочке ссылаясь на эту оплату? На какой срок возможно? Жена в декрете не получает никих выплат. И отзовут ли исполнительный лист с работы если добьюсь отсрочки, либо если попросить рассрочку так же отзовут с работы исполнительный лист.
, вопрос №4063659, Кирилл, г. Москва
Право собственности
Скажите пожалуйста, если купили дачу в рассрочку, каждый месяц выплачивали по определенной части, и когда
Скажите пожалуйста, если купили дачу в рассрочку , каждый месяц выплачивали по определенной части , и когда когда выплатили еще год не могли ее переоформить , так как проживали в другом городе , при приезде обратно в город мы увеселяем что дача наша продана другому человеку уже , естественно документов никаких у нас на руках нет ( так как это были знакомые и им доверились ) сохранились только ежемесячные переводы денежных средств , скажите такое вообще возможно было сделать взять и перепродать?
, вопрос №4060886, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2018