Обязательно ли выделять долю собственности старшему ребенку при использовании мат капитала?

Здравствуйте,обязан ли я выделить долю старшему при приобретении жилья с привлечением мат капиталла не в кредит,если у старшего есть доля в другой квартире?

, Дмитрий, г. Пермь
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

обязан ли я выделить долю старшему при приобретении жилья

Да, обязаны

если у старшего есть доля в другой квартире?

Это не имеет зачения

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, обязаны. И это следует из ч.4  ст.10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При этом способо приобретения (с привлеение кредитных средств или без таковых) не имеет значения.