Возможно ли оформить постоянную регистрацию без личного присутствия регистрируемого?

Есть необходимость постоянной регистрации на территории РФ.

Насколько известно, владелец жилплощади может лично не присутствовать при регистрации претендента, то есть может это доверить доверенному лицу по заверенной у нотариуса доверенности. Так ли это?

В это время у претендента (регистрируемого) нет возможности личного присутствия при регистрации. Возможно ли прописаться (получить постоянную регистрацию) без личного присутствия регистрируемого? Если да, то какова юридическая аргументация? И что для этого необходимо (доверенность, паспорт...)?

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте!

Требуется согласие собственника жилого помещения (выраженное в письменной форме) и личное присутствие регистрируемого в квартире гражданина. Без присутствия гражданина регистрацию не получится оформить даже по доверенности.

В зависимости от города регистрацию можно оформить через МФЦ, либо непосредственно в управлении по вопросам миграции.

С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.