Личное дело вернули с подсчета

Дорого! Мое личное дело вернули с подсчета не подсчитанным, (выслуга более 23 лет) , обосновали нехваткой приказа о нахождении в командировки (справка есть о нахождении меня в указанный период в командировки) и нехваткой оригинала военного билета после срочной службы, вопрос, кто должен предоставлять эти документы, так как у меня их нет?

, Эдуард, г. Магадан
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Эдуард.

Это обязанность кадровых органов.  Вам необходимо подать рапорт, в котором со ссылкой на подпункт «а» п. 14 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. потребовать устранить выявленные недостатки, путем направления запросов в военный комиссариат по месту прохождения Вами военной службы по призыву а также в в/ч которой Вы направлялись в командировку.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:

а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;

В случае бездействия должностных лиц Вы вправе его оспорить  в военном суде.

Вам также будет необходимо в письменном виде  указать о своем несогласии с произведенным подсчетом Вашей выслуги лет без указанных Вами периодов.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Рапорт подавайте с регистрацией и отметкой на Вашей копии чтобы он не потерялся, либо заказным письмом с уведомлением о вручении в адрес командира части.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Доброго, Эдуард.

Указ Президента РФ от 7 декабря 2012 г. N 1609:

Военный комиссариат создается в субъекте Российской Федерации в целях… реализации права граждан, уволенных с военной службы… на социальные гарантии, включая пенсионное обеспечение…

Основными задачами военных комиссариатов являются:

39) осуществление пенсионного обеспечения граждан, уволенных с военной службы..., назначение указанным лицам пенсий, пособий, предоставление компенсаций и осуществление других выплат…

Закон N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...»

статья 51:

Заявления о назначении пенсий представляются… вместе с соответствующими документами, необходимыми для решения данного вопроса. Указанные лица вправе не представлять необходимые для назначения пенсий документы, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов… В этих случаях пенсионный орган запрашивает необходимые документы (сведения, содержащиеся в них) в иных государственных органах...

Имея на руках письменный отказ, его необходимо обжаловать. Для начала достаточно сделать это в письменной форме на имя руководства военкомата «указав „оставляю за собой право обращения в прокуратуру“, чтобы не занимались отписками).