Правомерна ли опись имущества, если суд назначил взыскание задолженности из пенсии?

Матери пенсионерке судом вынесено решение об удержании задолженности по кредиту с пенсии приехали приставы описывать имущество мотивируя что банк не согласен с этими крохами им мало. Как я понимаю приставы от суда и исполнять должны решение суда то есть удержание из пенсии. При чем тут опись и правомерно ли они действую Спасибо

, Вячеслав, г. Москва
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав.

Формально приставы действуют правильно. Они имеют право взыскивать долг за счет любого имущества, которое у вас обнаружат, и на которое можно наложить арест или взыскание. На практике, если идет стальное списание с зарплаты/пенсии, а сам долг не десятки миллионов, то опись имущества проводится редко. Вам попался очень суровый пристав, и видимо, банк его вынудил пойти на такой шаг (жалобы писали, требования и т.д.).  С имуществом выход обычно один — заявить и доказать(!), что в квартире все, кроме ваших личных вещей принадлежит не вам, а детям, другим родственникам и т.д. И тогда требовать исключения этого имущества из под ареста. Если физически имущества не вывезли, то шанс есть.  Могу проконсультировать подробнее отдельной услугой.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Сколько стоит и как связаться с Вами?