Арестовали судно, которое уже не принадлежит правонарушителю

Добрый день! Возникла такая ситуация: был заключен договор бербоут-чартера судна. Судно было ввезено на территорию РФ, поставлено под флаг. Договор чартера был расторгут, судно было передано собственнику. При этом у арендатора были выявлены какие-то нарушения в процессе пользования судном.

Недавно судно заплыло в рф и было арестовано. На каком основании? Как можно снять арест с судна, так как фактически договор аренды был расторгнут и судном пользуется не правонарушитель.

, Вадим, г. Москва
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Добрый день Вадим! Обычно арест накладывается на основании постановления суда, арбитражного суда, третейского суда по морским делам. Вам нужно разобраться какой орган наложил арест, на каком основании,  в виде чего -возможно обеспечительные меры. Готовить документы в суд и иные органы для урегулирования ситуации.