Раздел имущества при расторжении брака, если дом был подарен мной мужу
Добрый день. В браке нами построен дом, земля и сам дом муж оформил на меня. От предыдущего брака у меня было двое детей, от настоящего один. Через несколько лет муж настоял на том, чтобы я оформила дарственную на него, мотивируя тем, что если я умру раньше него, чтобы мои дети от первого брака не смогли требовать раздела дома, они уже взрослые. На данное время брак сохранен. Подскажите, при разводе я полностью потеряла права на раздел дома или все же он является общим имуществом и подлежит разделу? Спасибо.
Добрый день! В случае расторжения брака имущество подлежит разделу только если оно приобретено на совместные средства супругов. Имущество полученное по безвозмездным сделкам ( в данном случае дарение к ним относится) разделу не подлежит и является собственностью того из супругов, на кого оформлен дом. От кого получен дар, тоже не имеет значения. В вашем случае есть основание для оспаривания сделки как мнимой, то есть сделки не порождающей правовых последствий, поскольку дом фактически из вашего владения или распоряжения не выбывал.