Срок давности по кредиту, судебное решение по которому вынесли в 2012 году

В апреле 2012 года суд присудил отдать долг по кредиту в Сбербанк 32000, прошло пять лет с половиной,позвонили и представились 1 коллекторами агентством,и сказали,что теперь я должен им,а разве срок давности по кредиту не истёк? Подскажите как поступить?

, Сергей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, срок давности не истек если имеется решение суда.

Надо смотреть, имеется ли исполнительное производство в отношении Вас, не закрыто ли оно и не истек ли срок на предъявление исполнительного листа.

Можете узнать эту информацию на сайте УФ ССП.

А с коллекторами можете и вовсе не общаться и не отвечать на их звонки.

Евгения Устинова
Юрист, г. Москва

Есть общее правило что срок исковой давности равен 3 года. Но надо смотреть конкретно, от какой даты считать срок. в вашем случае. Тут зависит когда был последний платеж и На сколько лет заключен кредитный договор. Если вы не платили задолженность то банк еще может и за прошедшие года проценты и пени с вас взыскать. Мой вам совет узнать сколько задолженность и только через суд восстанавливать свои права, в том числе можно уточнить что срок закончился или нет, а там суд разберется и еще проценты снизит по ст. 333 ГК РФ. А коллекторы точно всегда завышают задолженность.