8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности по кредиту, судебное решение по которому вынесли в 2012 году

В апреле 2012 года суд присудил отдать долг по кредиту в Сбербанк 32000, прошло пять лет с половиной,позвонили и представились 1 коллекторами агентством,и сказали,что теперь я должен им,а разве срок давности по кредиту не истёк? Подскажите как поступить?

, Сергей, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, срок давности не истек если имеется решение суда.

Надо смотреть, имеется ли исполнительное производство в отношении Вас, не закрыто ли оно и не истек ли срок на предъявление исполнительного листа.

Можете узнать эту информацию на сайте УФ ССП.

А с коллекторами можете и вовсе не общаться и не отвечать на их звонки.

1
0
1
0
Евгения Устинова
Евгения Устинова
Юрист, г. Москва

Есть общее правило что срок исковой давности равен 3 года. Но надо смотреть конкретно, от какой даты считать срок. в вашем случае. Тут зависит когда был последний платеж и На сколько лет заключен кредитный договор. Если вы не платили задолженность то банк еще может и за прошедшие года проценты и пени с вас взыскать. Мой вам совет узнать сколько задолженность и только через суд восстанавливать свои права, в том числе можно уточнить что срок закончился или нет, а там суд разберется и еще проценты снизит по ст. 333 ГК РФ. А коллекторы точно всегда завышают задолженность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
Военное право
Здравствуйте у меня умерла родная мама у меня остался 1 отец и 2 младших брата которым нету 18 лет, я прохожу
Здравствуйте у меня умерла родная мама у меня остался 1 отец и 2 младших брата которым нету 18 лет,я прохожу срочную службу по каким обстоятельствам меня могут комиссовать,отец у меня пенсионер 65 лет 2 брату 16, 3 брату 11 какие бумаги нужны для комиссаци чтобы помогать обеспечивать свою семью?!
, вопрос №4085556, Никита, г. Москва
Наследство
Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Квартира была в трёх долях, один из собственников умер 2007 году, я вступила в наследство. Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было принято без меня и никаких документов не получала ранее, расчёт провели на трёх собственников .Имеют ли право начислять за воду на собственников если никто не прописан в квартире.Какие мои действия?
, вопрос №4084804, ирина, г. Иркутск
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Исполнительное производство
Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
Добрый день. Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
, вопрос №4084117, Georgiy, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2018