Отмена дарения квартиры внуку, который не может ей пользоваться
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации.
В 2016 году моя мама подарила одну из своих квартир моему взрослому сыну, своему внуку. Не зарегистрировав эту квартиру в УФС кадастра и картографии, мой сын уехал за границу, так как у него есть второе гражданство. Приезжать в Россию в ближайшем будущем он не собирается, денег на содержание этой квартиры у него нет. Чтобы сделать доверенность на меня ,он должен сделать у нотариуса в России, но приехать сын не может.
Может ли мама моя переоформить эту сделку дарения на меня?
Так как без собственника очень сложно решать вопросы административного характера : МФЦ, управляющая компания, Мосэнерго и т.д.
С уважением,
Наталья .
Скажите пожалуйста, а нужно идти в ту же нотариальную контору, в которой составлялся предыдущий договор дарения?
Не обязательно. Вы можете обратиться к любому нотариусу, НО! Если сделка дарения совершается в целом на всю квартиру, то обязательного нотариального удостоверения сделки дарения не требуется. Она требуется лишь в случаях когда происходит дарение долей.