Где найти форму журнала эксплуатации здания?

Какими документами регламентируется эксплуатация здания? Где найти форму журнала эксплуатации здания?

, Анна, г. Владимир
Максим Сизов
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Анна!

На данный момент законодательством не закреплена какая-либо общая для всех зданий форма журнала их эксплуатации.

Согласно п.6 ст.55.25 Градостроительного Кодекса РФ (ГрК РФ) форма журнала эксплуатации здания, сооружения и требования к ведению такого журнала устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства, иными уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией.

В соответствии с этим положением существует ряд приказов Минстроя РФ и СанПиН'ов, устанавливающих форму журнала, касающихся определённых типов зданий, например, медицинских сооружений, сооружений уголовно-исполнительной системы и т.п.

В связи с чем советую Вам найти приказ или СанПиН, касающийся технической эксплуатации здания Вашего типа.

В случае, если такие документы отсутствуют, то Вы можете самостоятельно составить журнал, с содержанием, указанным в п.5 ст.55.25 ГрК РФ, а именно в нём должны быть:

1) сведения о датах и результатах:

— проведенных осмотров

— контрольных проверок и (или) мониторинга оснований здания, сооружения, строительных конструкций, сетей инженерно-технического обеспечения и систем инженерно-технического обеспечения, их элементов;

— о выполненных работах по техническому обслуживанию здания, сооружения;

— о проведении текущего ремонта здания, сооружения;

2) сведения о датах и содержании выданных уполномоченными органами исполнительной власти предписаний об устранении выявленных в процессе эксплуатации здания, сооружения нарушений, сведения об устранении этих нарушений.

Здравствуйте Анна.

Мой коллега прав. На основании п.5 ст. 55.24 ГрК РФ, эксплуатация зданий, сооружений, в том числе содержание автомобильных дорог, должна осуществляться в соответствии с требованиями технических регламентов, проектной документации, нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и муниципальных правовых актов. В случае, если для строительства, реконструкции зданий, сооружений в соответствии с настоящим Кодексом не требуются подготовка проектной документации и (или) выдача разрешений на строительство, эксплуатация таких зданий, сооружений должна осуществляться в соответствии с требованиями технических регламентов, нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и муниципальных правовых актов.

 Эксплуатация здания регламентируется также, Федеральным законом «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» от 30.12.2009 N 384-ФЗ.