Можно ли требовать перерасчет за теплоснабжение при отсутствии радиатора отопления на кухне?

Добрый день.7 лет назад взял в ипотеку квартиру, верхний крайний этаж, на кухне отсутствует радиатор отопления. Управляющая компания предлагает за мой счет установить радиатор.

, Виктор, г. Нижневартовск
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Основанием перерасчета платы является оказание услуг ненадлежащего качества. В случае услуги по отоплению ненадлежащим качеством является нарушение нормативного температурного режима в жилом помещении. Если температурный режим в квартире не нарушается, то УК не обязана делать перерасчет платы за отопление.

Если радиатор на кухне не предусмотрен, то его установка является переоборудованием и осуществляется с разрешения органа местного самоуправления и за счет собственника помещения.

Виктор
Клиент, г. Нижневартовск

У меня окно и подоконник на кухне всю зиму во льду, в ЖЭУ зимой обещали придти на замеры температуры в квартире, но так и не пришли.По проекту в кухне есть радиатор, но бывшие хозяева его демонтировали. Я понимаю вопрос, почему столько лет ничего не предпринималось, отвечаю: ввели платежи на капремонт — будьте любезны выполнить свою часть обязательств.

Если по проекту радиатор предусмотрен, то собственник помещения обязан привести помещение в первоначальный вид (т.е. установить радиатор за свой счет). Если Вам продали переустроенную квартиру, Вы можете требовать возмещения причиненных убытков с предыдущего собственника.