Какой предусмотрен штраф за несдачу налоговой декларацию по НДФЛ?

Я,как физическое лицо, не сдал в налоговою декларацию по НДФЛ по доходам полученным за рубежом, но собираюсь до 15.07.2018 (крайний срок оплаты) оплатить налог, наложат ли в этом случае на меня штраф 1000 рублей или более, так как если штраф не более 1000 рублей, то мне проще заплатить штраф, а не предоставлять декларацию по НДФЛ.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

уплата штрафа не освобождает от обязанности подать налоговую декларацию.

что касается размера штрафа, то учитывая

собираюсь до 15.07.2018 оплатить налог

Сергей

штраф действительно составит 1 000 рублей (это подтверждает п.18 <Письмо> ФНС России от 22.08.2014 N СА-4-7/16692 <О применении отдельных положений Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»>)