Можно ли оформить договор дарения доли в квартире без заверения у нотариуса?

Могу ли я оформить договор дарения доли без привлечения нотариуса? Примут ли его в Росреестре без заверения нотариально? Как правильно его составить, есть ли общепринятый стандарт - образец?

, Анастасия, г. Бийск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Уточните — сейчас квартира разделена на доли?

Анастасия
Клиент, г. Бийск

Да, всего 5 долей.

3 доли у Татьяны (имя условно), 1 у Светланы, 1 у Кати.

Светлана собирается передать свою долю Кате. Все совершеннолетние, Светлана является матерью Екатерины.

В данном случае без нотариуса не обойтись. Увы, таковы требования закона. Росреестр не пропустит такую сделку.