Возможен ли суд, если я не забрала посылку с почты?

Здравствуйте, я заказала посылку на 2380 руб. Но по семейным обстоятельствам не могу забрать (сломана нога). Мне звонили я объяснила, что не смогу прийти на почту. Обратно я с ними связаться не могу. На их сайте нету номера. Пришла смс что подадут в суд. Сегодня опять пришла смс" Подготовлен иск на сумму 14 307 рублей(1837 – расходы компании, 470 – гос. пошлина, 12 000 – yслуга представителя)." и следом за ней ещё другая Ознакомьтесь со ст. 159, 782 ГК РФ, 100 ГПК РФ, 165 УК РФ и ст. 32 (закона о защите прав потребителей) в соответствии с которыми будет производиться взыскание расходов компании в судебном порядке в случае не выкупа заказа. К оплате 2380.Как мне быть? Будет ли суд?

, Ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

продавец в данном случае вправе взыскать с Вас лишь почтовые расходы, но эта сумма (которая указана в письме) реально завышена и вероятности, что суд взыщет расходы на представителя в полном размере достаточно мала. Расходы должны быть подтверждены документально и как правило взыскивается сумма почтовых расходов и госпошлина (в пределах 500-1000 рублей).

Статья 32 Закона «О защите прав потребителей» тут не применяется.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вас просто запугивают сотрудники, чтоб Вы забрали данную посылку. К ответственности они Вас привлекать не будут, да и в суд не подадут. Просто работают используя методы запугивания.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо

Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

На Вас в суд не подадут, а если подадут, то решение суда будет в Вашу пользу, потому что согласно Постановлению Правительства РФ от 27.09.2007 № 612  «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»:

«Пункт 21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.»
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо.