Переводятся ли сотрудницы в декрете при реорганизации предприятия?

На работе происходит реорганизация путём присоединения , я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, меня просят написать заявление на увольнение в своей организации , чтобы путём перевода принять снова на работу в реорганизованное предприятие. Насколько это правомерно? Разве декретницы не переводятся автоматически?

, Мария, г. Воронеж
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Увольняться по собственному желанию в период декрета не советую, скорее всего работодатель хочет таким образом избавиться от Вас и при увольнении по собственному желанию Вы лишите себя возможности устроиться в преемника. По закону, если при реорганизации Вы сохраняете должность, в целом действительно переоформление можно назвать автоматическим, а при смене должности — у Вас должны запросить письменное согласие. Соответственно требование работодателя уволиться — не является правомерным.

Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Мария!

В соответствии со статьей 75 ТК РФ, при реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование)  не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации, реорганизация предприятия не является основанием для расторжения трудовых договоров с сотрудниками. Так же статья 261 ТК РФ запрещает расторжение трудовых договоров с женщинами имеющими детей до трех лет.

Надеюсь, я ответила на ваш вопрос.