8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли наложение ареста на авто в данном случае?

Добрый день! Приобрела автомобиль, на момент совершения сделки ограничений на регистрацию небыло. Через три дня при постановке на учет в органах гаи появляется запрет на регистрацию. Этот запрет наложен не на текущего владельца авто у которого я покупала машину, который владеет машиной с 2012 года и вписан в техпаспорт, а на владельца, который был с 2009 по 2012 год и является юридическим лицом. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны такие действия по наложению ограничения судебным приставом и как быть в этой ситуации?

, Мария Васичкина, Ирпень
Виктория Сурова
Виктория Сурова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Такой запрет будет правомерным, поскольку в обязанности собственника автомобиля входит постановка этого транспортного средства на регистрационный учет на свое имя. В ином случае государство не будет знать о смене собственника ТС.

Если первый продавец был снят с регистрационного учета, и второй продавец (который продал вам ТС) зарегистрировал автомобиль на свое имя, то такой запрет наложен неправомерно. Для этого Вам будет достаточно предоставить сведения о владельцах ТС в службу приставов и на основании этого они могут снять запрет. Если же они откажут вам, то нужно будет обращаться в суд.

Если же второй продавец не регистрировал автомобиль на свое имя, то в данном случае вы можете требовать от него расторжение договора купли-продажи и возврата денежных средств. В этом случае действия приставов правомерны.

1
0
1
0
Любовь Титова
Любовь Титова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Мария. В данном случае действия судебного пристава неправомерны. Возможно у него просто отсутствует информация об отчуждении автомобиля должником. Вам нужно обратиться к судебному приставу, в производстве которого находится исполнительное производство в отношении предыдущего владельца, представить документы о праве собственности и регистрации на транспортное средство, при необходимости написать заявление о снятии запрета на регистрацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2018